Авторизация
adss

Станция Cassini прекратила существование, нырнув в атмосферу Сатурна

15 сентября 2017 года завершилась историческая космическая миссия Cassini по исследованию Сатурна, системы его колец и спутников.
Станция Cassini прекратила существование, нырнув в атмосферу Сатурна

Межпланетная станция «Кассини», названная в честь итальянско-французского астронома Джованни Кассини, была запущена два десятилетия назад — в 1997 году. Аппарат использовал для разгона гравитационное поле трёх планет: он два раза пролетел рядом с Венерой, а также прошёл около Земли и Юпитера. До Сатурна зонд добрался 30 июня 2004 года.
Вклад Cassini в базу научных данных о Сатурне и его спутниках сложно переоценить. За 13 лет работы в окрестностях Сатурна аппарат передал на Землю огромное количество важной информации, а также множество великолепных снимков этого газового гиганта и его колец.
Станция Cassini прекратила существование, нырнув в атмосферу Сатурна

Увы, аппарат истощил запасы топлива. Поэтому специалисты Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) приняли решение завершить научную программу Cassini.
15 сентября аппарат совершил нырок в атмосферу газового гиганта. В процессе погружения станция передавала на Землю научную информацию, которую теперь предстоит тщательно исследовать. Учёные надеются получить новые данные об атмосфере планеты и её составе.
Что ж, остаётся лишь сказать, прощай, Cassini.

Добавить комментарий