Авторизация
adss

20-летняя миссия Cassini по изучению Сатурна подходит к концу

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что межпланетная станция «Кассини» (Cassini), находящаяся вблизи Сатурна, приступает к выполнению своей последней миссии.
20-летняя миссия Cassini по изучению Сатурна подходит к концу
Аппарат «Кассини» был запущен ещё в 1997 году. Для разгона он использовал гравитационное поле трёх планет. Он два раза пролетел рядом с Венерой — в 1998 и 1999 годах, затем, в августе 1999 года, прошёл около Земли, а зимой 2000-го пролетел мимо Юпитера. До Сатурна зонд добрался в 30 июня 2004 года.Сообщается, что 30 ноября за счёт гравитационного толчка Титана, самого большого спутника Сатурна, «Кассини» начнёт выполнение первого этапа заключительной миссии. Вплоть до 22 апреля следующего года аппарат будет перемещаться между полюсами планеты через неисследованную внешнюю область основных колец. Всего запланировано 20 таких переходов, каждый из которых займёт семь суток.
20-летняя миссия Cassini по изучению Сатурна подходит к концу
Станции предстоит при помощи бортовых инструментов захватить и проанализировать образцы частиц колец Сатурна. Кроме того, аппарат будет осуществлять высококачественную съёмку структуры колец с разрешением приблизительно 1 километр на пиксель.Во время предстоящих перелётов «Кассини» окажется на удалении приблизительно 90 тыс. км от верхней границы сатурнианских облаков. В конце апреля стартует завершающая фаза под названием Grand Finale. Станция приблизится к границе облаков на 1630 км, а затем — 15 сентября — «нырнёт» в атмосферу планеты.
20-летняя миссия Cassini по изучению Сатурна подходит к концу
Таким образом, осенью 2017-го завершится историческая 20-летняя программа по исследованию Сатурна и его спутников. За время своей работы станция «Кассини» передала на Землю огромное количество изображений и научной информации, значимость которой невозможно переоценить.

Добавить комментарий