Авторизация
adss

У космического аппарата «Юнона» наблюдаются проблемы с двигателем

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило, что манёвр по выводу автоматической межпланетной станции «Юнона» (Juno) на научную орбиту откладывается.
У космического аппарата «Юнона» наблюдаются проблемы с двигателем

Аппарат «Юнона» был запущен в августе 2011 года. Станция предназначена для изучения магнитного поля и исследования атмосферы Юпитера — крупнейшей планеты Солнечной системы. Кроме того, аппарату предстоит собрать данные, которые позволят проверить гипотезу о наличии у Юпитера твёрдого ядра.
4 июля нынешнего года космический аппарат успешно вышел на орбиту газового гиганта. Сейчас один оборот вокруг планеты занимает 53,5 дня. Научная программа предполагает 30 оборотов вокруг Юпитера, каждый из которых будет занимать 14 земных дней.
У космического аппарата «Юнона» наблюдаются проблемы с двигателем

Предполагалось, что 19 октября будет отдана команда основному двигателю «Юноны» для перехода на научную орбиту. Но в ходе тестов выявились проблемы, связанные с работой клапанной системы. Они должны были открыться в течение нескольких секунд, но на это ушло несколько минут. Теперь специалисты выясняют причину подобного поведения агрегата. Следующая возможность перевода «Юноны» на научную орбиту появится 11 декабря.
Отметим, что «Юнона» станет первым аппаратом, сделавшим снимки северного и южного полюсов Юпитера, и вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту газового гиганта после «Галилео», находившегося на орбите планеты с 1995 по 2003 год.
В феврале 2018 года аппарат будет сведён с орбиты и направлен в атмосферу газового гиганта, где прекратит существование.

Добавить комментарий