Авторизация
adss

Фото дня: взгляд на Землю из системы колец Сатурна

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило уникальное изображение Земли, полученное из окрестностей системы Сатурна.
Снимок поступил от межпланетной станции «Кассини» (Cassini), которая была запущена ещё два десятилетия назад — в 1997-м. Сейчас миссия аппарата подходит к концу, но он продолжает передавать научные данные и фотографии.
Фото дня: взгляд на Землю из системы колец Сатурна

Нажмите для увеличения


На представленном изображении наша планета запечатлена сквозь кольца Сатурна. Снимок был сделан 12 апреля, когда станция находилась на удалении около 1,4 млрд километров от Земли.
Из-за огромного расстояния до «Кассини» наша планета выглядит лишь небольшой точкой. После обработки изображения также становится видна Луна.
Фото дня: взгляд на Землю из системы колец Сатурна

Между тем в ближайшие дни стартует заключительная фаза работы межпланетной станции — этап Grand Finale. С 26 апреля Cassini приступит к серии «погружений» в зазор шириной 2400 км между Сатурном и его внутренним кольцом. Затем, 15 сентября нынешнего года, аппарат совершит «нырок» в атмосферу Сатурна, прекратив своё существование.

Добавить комментарий