Авторизация
adss

23 сентября в истории: открытие Нептуна, поиск Яндекса и рождение Firefox

23 сентября 1846 года немецкий астроном Иоганн Готтфрид Галле вскрыл Нептун. Однако это открытие невозможно находить самостоятельным. Галле не коротал собственных изысканий, он получил послание от французского астронома Урбена Леверье, какой следил возмущения в движении Урана и рассчитал образцовую зона благоволения планеты, какая может предназначаться их причиной. Во Французской обсерватории гипотезам и расчетам Леверье не веровали, оттого он вырван был обратится к своему коллеге из Берлина.
23 сентября в истории: открытие Нептуна, поиск Яндекса и рождение Firefox


Нептун Исследование Урана и отыскание новоиспеченных планет не вылезал в программу берлинской обсерватории, однако ее глава, И. Ф. Энке позволил Галле проверить расчеты Леверье. Вечером того же дня ученый вскрыл объект, должный описанию, а в еще сквозь два дня сумел подтвердить, что этот объект изображает планетой. Для наблюдений использовался ахроматический рефрактор, изготовленный бражкой Йозефа Фраунгофера. 23 сентября 1997 года была запущена поисковая машина Яндекса. Премьера состоялась на выставка Softool в Москве, а для демонстрации братии пришлось проиндексировать тяни русскоязычный сегмент интернета. Тогда он заключался образцово из 5 тысяч сайтов, на каких было размещено близ 4 гигабайт текста. Посетители выставки могли индивидуально поискать что-нибудь на демонстрационном компьютере и получить итог. Стоит отметить, что уже тогда Яндекс учитывал морфологию русского языка и умел ранжировать документы.
23 сентября в истории: открытие Нептуна, поиск Яндекса и рождение Firefox


Интерфейс первой версии Яндекса Само слово Яндекс придумали Илья Сегалович и Аркадий Волож, путем перебора слов, какие отражали бы его суть. Слово Yandex – сокращённое от «yet another indexer»(«ещё один-одинехонек индексатор»), в каком первые буквы заменили на русскую «Я», сохранило оригинальное звучание. А начальный дизайн поисковика был создан студией Артемия Лебедева, какая занимается дизайном проектов Яндекса по сей девай. 23 сентября 2002 года Mozilla выпустила дебютную версию браузера Phoenix 0.1. Первый релиз не употреблял большенный популярностью, однако бойкое и качественное развитие проекта позволило ему стать одним из самых разблаговещенных браузеров в мире. Phoenix – это Firefox. Изначальное звание пришлось переменить из-за конфликта с Phoenix Technologies.
23 сентября в истории: открытие Нептуна, поиск Яндекса и рождение Firefox


Интерфейс Mozilla Firefox под Linux В течение заключительных четырех лет базарная дола Firefox снижается, однако он по-прежнему остается третьим(после Internet Explorer и Chrome)по популярности браузеров в мире. В России он также занимает третье пункт, однако в кое-каких местностях Firefox боготворят вяще, чем где либо. Например, в Германии «огненный лис» длинное времена изображает самым популярным браузером с показателем 43%.
Источник: Ferra.ru

Добавить комментарий