Авторизация
adss

9 сентября в истории: спутник Юпитера, рождение VHS и Mario Bros

9 сентября 1892 года американский астроном Эдвард Эмерсон Барнард отворил Альматею, третий(в распорядке удаления от планеты)попутчик Юпитера. Изначально он не владел звучного звания, а упоминался под именем Юпитер–5(четыре спутника на тот момент уже были знамениты, и разинуты еще Галилеем). Спустя год Камиль Фламмарион предложил звание «Амальтея» в честь козы Амальтеи, вскормившей молоком младенца-Зевса. Однако Барнард не встретил это звание, посчитав, что оно не подходит столь малому объекту. В последнем итоге имя Альматея было утверждено в 1976 Международным астрономическим альянсом на XVI Генеральной ассамблее.
9 сентября в истории: спутник Юпитера, рождение VHS и Mario Bros


Юпитер и кое-какие спутники(с)NASA Стоит отметить, что Альматея стала заключительным космическим попутчиком, разинутым в с Земли в ходе визуальных наблюдений. Все дальнейшие открытия делались с по карточкам, полученных с космических аппаратов неодинаковых лет. 9 сентября 1976 года бражка JVC(Victor Company of Japan)официально представила домашнюю видеосистему VHS с кассетами полудюймового формата.
9 сентября в истории: спутник Юпитера, рождение VHS и Mario Bros


Видеорекордер JVC с полудюймовыми кассетами И алкая конструкция было вдалеке не первым видеомагнитофоном, оно предрешило дизайн и конструкция тех видеомагнитофонов и плееров, какие употребляли популярностью в СССР в 80х и начале 90х. Да и само звание VHS(Video Home System)стало использоваться и иными производителями, в том числе конкурентами JVC. 9 сентября 1983 года Nintendo выпустила первую версию игры Mario Bros. для восьмибитной платформы Nintendo Entertainment System(NES). Изначально игра задумывалась будто ответвление(spin-off)от серии Donkey Kong, в ней Марио переменил профессию с плотника на сантехника.
9 сентября в истории: спутник Юпитера, рождение VHS и Mario Bros


Mario Bros. 1983 года Первая игра серии не употребляла большущим успехом в России, ага и в мире ее торговли выступали не самым важнейшим образом из-за кризиса игровой индустрии. Однако портирование на все вероятные платформы(Apple II, Atari 400/800, ZX Spectrum, Commodore 64)принесло внушительный рост популярности и пришли. Дальнейшим продолжением серии стала легендарная Super Mario Bros., вышедшая в 1985 году.
Источник: Ferra.ru

Добавить комментарий