Авторизация
adss

8 сентября в истории: пилотный выпуск Star Trek, первая персональная ЭВМ и изобретение скотча

8 сентября 1930 года в братии 3М создали скотч. Изобрёл его молодой сотрудник Ричард Дрю, какой несколько лет назад всего устроился на работу в Minnesota Mining and Manufacturing. На тот момент бражка занималась производством наждачной бумаги и коротала изыскания в неодинаковых зонах, в том числе вкалывала с непроницаемыми материалами и экспериментировала с целлофаном. Ричард был лабораторным техником и следил за тестированием наждачной шкурки в магазинах и автосервисах. Там он и завидел, что при покраске несколькими цветами линии получались неаккуратными. Дрю постановил эту проблему и спустя год принёс клейкую ленту шириной 5 сантиметров. Во времена работы лента сморщилась, настолько будто Ричард из-за экономии нанёс клейкий состав всего на края.
8 сентября в истории: пилотный выпуск Star Trek, первая персональная ЭВМ и изобретение скотча


Коробка со скотчем По легенде, собственно тогда артист взговорил Дрю, что эту ленту стоит выслать своим шотландским боссам(Scotch bosses), дабы они сделали её более клейкой. В то времена почиталось, что шотландцы больно жадные, вот настолько один-одинехонек из самых надобных провиантов XX века и получил своё звание. 5 лет Ричард Дрю улучшал ленту и в 1930 году начальный рулон был выслан клиенту, тогда он предназначался для запечатывания обёртки для шамовки. Впоследствии люд придумали бездна способов применения скотча. На сегодняшний девай 3М выбрасывает более 900 наименований ленты Scotch. Лента применяется в самых неодинаковых отраслях промышленности: автомобилестроении, электротехнике, сооружении и, разумеется, будто упаковочный материал в быту. 8 сентября 1966 года на экраны вышел пилотный выпуск сериала Star Trek. Именно с этого сериала и возникла одна из самых популярных научно-фантастическая франшиза про предбудущее человечества в космосе. Придумал эту историю американский сценарист Джин Родденберри. На сегодняшний девай бытует шесть телевизионных сериалов Звёздный колея, 12 полнометражных кинофильмов, бездна книжек, рассказов и компьютерных игр. Star Trek внёс огромный лепта в массовую цивилизацию Америки и даже породил собственную субкультуру. У сериала, какой вышел в этот девай, не было собственного звания, в отличие от последующих кинофильмов. Поэтому, он настолько и вошёл в историю будто «Звёздный колея: Оригинальный сериал» или «Классический путь». Первый Star Trek заключался из трёх сезонов, в течение каких показали 79 эпизодов. Действие происходит во другой половине XXIII века и повествует о научно-исследовательской миссии звездолёта Энтерпрайз под командованием капитана Кирка.
8 сентября в истории: пилотный выпуск Star Trek, первая персональная ЭВМ и изобретение скотча


Команда корабля Энтерпрайз 8 сентября 1973 года Micro Computer Machines обнародовала о разработке первой в мире персональной ЭВМ. К сожалению, новинка, выпущенная лишь сквозь год после этой даты, утилитарны не получила распространения и осталась капля кому знаменитой. Компьютер предбудущего создавался Мерсом Куттом, канадским учёным украинского происхождения, вначале на бумаге. В качестве основы Кутт берёт корпус электронного калькулятора и решает добавить туда полноценную клавиатуру и магнитофон. Но что же ладить с начинкой?Тут изобретателю везёт и он знакомится с Робертом Нойсом из Intel, следит за разработкой первого 8-битного процессора, а затем предлагает Нойсу финансовую поддержку и получает взамен доступ к Intel 8008. В 1972 году с помощниками Кутт ладит первообраз, а уже готовая миниатюрная ЭВМ была продемонстрирована публике в 1973 году. Машина тянула 9 кг, а встроенный монитор мог выводить лишь одну строку текста. В ПЗУ был интерпретатор языка АПЛ, а магнитные касеты предназначались виртуальной памятью объемом по 100 КБ. Самая простая модель с 2 КБ ОЗУ стоила 4950 долларов, а за вариант с 8 КБ и двумя кассетами выканючивали 9800 долларов.
8 сентября в истории: пилотный выпуск Star Trek, первая персональная ЭВМ и изобретение скотча


Миниатюрная ЭВМ MCM/70

Добавить комментарий