Авторизация
adss

18 августа в истории: открытие гелия, Луна-24 и первый релиз Adobe Audition

18 августа 1868 года французский астроном отворил гелий. Пьер Жансен использовал спектроскоп для наблюдения за плазменными образованиями на краю диска Солнца во времена затмения. Он же и изобрёл способ каждодневного изыскания солнечного края в всегдашние дни. В спектре солнечного излучения в тот девай, помимо знаменитых спектральных линий водорода, была видана новоиспеченная ярко-жёлтая черта. Изначально учёный встретил её за линию D натрия. Он безотлагательно написал об этом во Французскую академию наук, однако впоследствии было введено, что эта черта не сходится по параметрам с натрием и не относится ни одному из знаменитых на тот момент элементов. Название новоиспеченному элементу дал иной астроном, британец Норман Локьер, какой также вскрыл жёлтую линию в спектре, однако два месяца спустя. Гелий с древнегреческого переводится будто Солнце. Гелий — это один-одинехонек из самых распротранённых элементов во Вселенной после водорода, а его температура кипения самая басистая среди всех знаменитых веществ, -268,94 °C. Этот элемент широко применяется в метталургии, в качестве хладагента, в газоразрядных трубках и даже в качестве теплоносителя в кое-каких ядерных реакторах.
18 августа в истории: открытие гелия, Луна-24 и первый релиз Adobe Audition


Жёлтая черта гелия в спектре
18 августа 1976 года межпланетная станция Луна-24 закончила мягкую посадку на Луну. Аппарат запустили 9 августа с космодрома «Байконур». Сразу после посадки по команде с Земли на станции была включена грунтозаборная установка. В итоге разборов проб, сконцентрированных аппаратом Луна-24 учёные впервинку получили веское доказательство присутствия воды на Луне. Американцы смогли получить аналогичные итоги лишь в 90-х годах в проектах Клементина и Lunar Prospector. Луна-24 стала заключительным аппаратом, какой СССР запустил к Луне. Следующая мягкая посадка на натуральный попутчик Земли приключилась лишь сквозь 37 лет, 14 декабря 2013 года китайский Чанъэ-3 забросил на Луну луноход Юйту.
18 августа в истории: открытие гелия, Луна-24 и первый релиз Adobe Audition


Луна-24 в павильоне на ВДНХ
18 августа 2003 года Adobe выпустила Adobe Audition. Новая программа для редактирования звука была основана на базе Cool Edit Pro 2.0, какой Adobe взяла у братии Syntrillium Software в мае того же года за 16,5 миллионов долларов. Приложение разработали бывшие сотрудники Microsoft и Cool Edit изначально распространялась дарма, однако были доступны итого два эффекта, какие выбирались при запуске. Позже показывает Cool Edit Pro, какой становится одним из важнейших аудиоредакторов для своего времени. Тем не менее, из-за небольших мощностей компьютеров, обработка производитлась разрушающим способом(оригинальный файл не сохранялся). Но уже в версии Cool Edit Pro v2 взялась неразрушающая обработка треков в порядке реального времени, а в версии 2.1 мультитрековое микширование большущего числа дорожек.
18 августа в истории: открытие гелия, Луна-24 и первый релиз Adobe Audition


Cool Edit Pro 2.1

Добавить комментарий