Авторизация
adss

17 августа в истории: первый компакт-диск, «Венера-7» и революционные винчестеры

17 августа 1982 года выпустили начальный в мире компакт-диск*. По заказу Philips его произвёл завод звукозаписывающей братии Polygram, размещенный в Лангенхагене неподалёку от Ганновера, Германия. Чести быть впервинку изданными на CD сподобилась группа ABBA с альбомом «The Visitors». Компакт-диски разработали братии Sony и Philips, еще в 1979 году поставившие перед собой мишень создать новейший формат цифровых оптических аудиодисков. Изначально намечалось, что ёмкость одного CD диаметром 115 мм составит гладко час звука. Но «официальная легенда» гласит, что планку подняли до 74 минут, дабы на диск всецело примостилась Девятая симфония Бетховена.
17 августа в истории: первый компакт-диск, «Венера-7» и революционные винчестеры


Компакт-диск Компакт-диски не залпом набрали популярность, в первую очередность из-за возвышенной цены в первое времена. Однако к капуту века они стали основным музыкальным, а затем и компьютерным носителем. Как и многие иные вещи былого, формат CD пал жертвой интернета: торговли компакт-дисков командируй на убыль с появлением онлайн-магазинов и сервисов, где музыку можно внимать, не скачивая. * Конечно, и до этого показывали искушенные манеры CD, однако в этот девай с завода вышел самый начальный коммерческий диск. 17 августа 1970 года в космос отправилась станция «Верена–7», какая первой в мире передала информацию с поверхности Венеры. Стартовав с космодрома «Байконур», аппарат добился «сестры Земли» за четыре месяца и впервинку в истории закончил успешную посадку на иную планету. Все прошлые экспедиции были злополучными: «Венера–3» не смогла ничего передать, очевидно, из-за разрушения(зато забросила «сувенир» для дружественных венерианцев — металлический глобус Земли), а «Венера–4» и «Венера–5» были запросто расплюснуты. Одной из самых сложных задач для инженеров стало обеспечение прочности зонда: он должен был выдерживать температуру в 500 градусов и колоссальное давление в 100 атмосфер. Из-за этого корпус аппарата пришлось сделать из титана.
17 августа в истории: первый компакт-диск, «Венера-7» и революционные винчестеры


«Венера-7» буркалами художника После посадки, «Венера–7» смогла отбарабанить на поверхности 23 минуты, после чего приборы отказали один-одинехонек за иным. За это времена удалось проложить бездна измерений и, в частности, найти температуру и давление — 475 градусов при 90 атмосферах. Это уже не бросило никаких надежд на скорую колонизацию небесного тела. 17 августа 2005 года представили начальный в мире жёсткий диск с перпендикулярной записью, его создали инженеры Toshiba. Это событие может показаться невеселым и величавым всего для специалистов, однако его последствия ощутил всякий пользователь компьютеров: новейший принцип записи дал мощнейший толчок увеличению ёмкости винчестеров. Прежде настоящие записывались параллельно поверхности магнитной пластины, и в найденный момент инженеры упёрлись в «потолок» — отдаленнее увеличивать плотность информации на дисках было невозможно. И тогда вспомянули о дружком способе записи, какой знаменит еще с 70-х годов былого века. Плотность записи визгливо подскочила — на 30 с избыточным процентов еще на первых манерах. А теоретический предел отодвинулся на распорядки. Благодаря перпендикулярной записи винчестеры продолжают гвоздить рекорды ёмкости, вмещая уже по 8 или даже 10 терабайт. Первым провиантом Toshiba, сделанным по новоиспеченной технологии, стал крохотный 1,8-дюймовый винчестер с одной пластиной, на коей помещалось 40 гигабайт настоящих.

Добавить комментарий