Авторизация
adss

Лидера Samsung приговорили к 5 годам тюрьмы

В столице Южной Кореи сегодня состоялось заседание Центрального районного суда Сеула, который приговорил вице-председателя Samsung Electronics и фактического руководителя конгломерата Ли Джэёна (Lee Jae-yong) к пяти годам тюремного заключения.

Лидера Samsung приговорили к 5 годам тюрьмы


Reuters/Chung Sung-Jun

Судебный процесс по этому делу начался 9 марта. Согласно постановлению суда, 49-летний наследник одной из крупнейших корпораций в мире был признан виновным в подкупе, растрате и других правонарушениях, вскрывшимся в связи с громким коррупционным скандалом, который привёл к отставке президента страны Пак Кын Хе (Park Geunhye).
В частности, было установлено, что Ли участвовал в предоставлении компанией Samsung средств в размере 7,2 млрд вон ($6,38 млн) в виде платы за тренировки по конному спорту дочери подруги и доверенного лица президента Цой Сунь Силь (Choi Soon-sil). Сообщается, что Ли Джэён передал или предложил по просьбе Пак Кын Хе около 43,3 млрд вон организациям, находившимся под контролем Цой Сунь Силь.

Лидера Samsung приговорили к 5 годам тюрьмы


nytimes.com

Прокуроры утверждают, что благодаря взяткам Ли Джэён получил одобрение правительства на слияние двух ключевых дочерних предприятий конгломерата — Samsung C&T и Cheil Industries, что укрепило его влияние в рамках передачи власти от больного отца, президента корпорации Ли Гонхи (Lee Kun-hee).
Ли Джэён также был признан виновным в сокрытии активов за рубежом и лжесвидетельстве. Прокуроры требовали приговорить его к 12 годам тюремного заключения. Но и пятилетний приговор — один из самых длительных сроков тюремного заключения, который получали южнокорейские бизнес-лидеры.

Добавить комментарий