Авторизация
adss

Руководитель Samsung арестован в связи с коррупционным скандалом

Вице-председатель и фактический руководитель компании Samsung Electronics Ли Джэён (Lee Jae-yong; на фото) арестован рано утром в пятницу, 17 февраля, в связи с подозрениями в причастности к коррупционному скандалу, который уже обернулся импичментом президента Южной Кореи Пак Кын Хе.
Руководитель Samsung арестован в связи с коррупционным скандалом

Напомним цепочку развития событий. В конце прошлого года в офисах Samsung были проведены проверки: компания подозревается в незаконном финансировании фирмы дочери близкой подруги президента Пак Кын Хе — госпожи Цой Сунь Силь (Choi Soon-sil). Ей, в свою очередь, вменяется оказание давление на президента с целью влияния на решения правительства.
В середине прошлого месяца прокуратура Южной Кореи обратилась в суд для получения ордера на арест вице-председателя Samsung Ли Джэёна. Именно он, как полагает следствие, принимал участие в проведении финансовых махинаций. Кроме того, руководитель Samsung подозревается в получении крупных взяток.
В январе суд в Южной Корее отклонил запрос на арест Ли Джэёна. Однако прокуратура направила повторный запрос, который на этот раз был удовлетворён.
Руководитель Samsung арестован в связи с коррупционным скандалом

Безусловно, арест одного из самых известных бизнесменов Южной Кореи негативно отразится на имидже Samsung. Как сообщает Reuters, акции IT-гиганта уже упали на 1,2 %, в то время как бумаги Samsung C&T Corp подешевели на 3,2 %. Можно предположить, что на этом падение не остановится.

Добавить комментарий