Авторизация
adss

ФАС установила картельный сговор поставщиков техники для ГАС «Выборы»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о признании виновными в нарушении антимонопольного законодательства поставщиков техники для ГАС «Выборы», выразившемся в картельном сговоре.
ФАС установила картельный сговор поставщиков техники для ГАС «Выборы»

На сайте ведомства указано, что по итогам рассмотрения дела ООО «Производственная компания Аквариус» и ЗАО «КРОК инкорпорейтед» были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Эти компании, а также ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» заключили «антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС „Выборы“».
ФАС установила картельный сговор поставщиков техники для ГАС «Выборы»

Координировавшее экономическую деятельность этих компаний ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.» также признано нарушившим часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Кроме того, было установлено, что ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Супервэйв Групп» заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на редукционе на поставку оборудования и услуг для ООО «Норникель – Общий центр обслуживания».
Также отмечено, что рассмотрение дела в отношении ЗАО «КРОК инкорпорейтед» и ООО «Супервэйв Групп» было прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.
Дело в отношении компаний-поставщиков компьютерной техники для ГАС «Выборы» по признакам нарушения антимонопольного законодательства было возбуждено ФАС России в конце ноября 2016 г. Как было установлено, из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения направили только две: ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «Супервэйв Групп», которые снизили начальную (максимальную) цену контракта всего на 1 %. ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» отказались от подачи ценовых предложений, хотя имели преференции, как поставщики российского оборудования.

Добавить комментарий