Авторизация
adss

ФАС возбудила дела в отношении российских «дочек» HP и Lenovo

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила административные дела в отношении российских «дочек» Lenovo и Hewlett-Packard (HP) — ООО «ЭйчПи Инк» и ООО «Леново (Восточная Европа/Азия)» — в связи с нарушением закона о защите конкуренции, выразившемся в предоставлении заведомо недостоверных сведений по требованию ФАС.

ФАС возбудила дела в отношении российских «дочек» HP и Lenovo


REUTERS/Albert Gea

Как указала ФАС, обе компании пытались ввести в заблуждение антимонопольную службу. В ответ на просьбу регулятора предоставить информацию, Lenovo сообщила, что «не располагает запрашиваемыми электронными письмами», а HP отрицала наличие запрашиваемой переписки сотрудника в файлах, хранящихся на его рабочем компьютере и на главном сервере группы компаний HP Inc. Однако электронная переписка, об отсутствии которой сообщили обе компании, была обнаружена в ходе внеплановой выездной проверки ФАС.

ФАС возбудила дела в отношении российских «дочек» HP и Lenovo


ФАС России

HP и Lenovo привлечены ФАС в качестве ответчиков по делу о картельном сговоре при поставках компьютеров для ГАС «Выборы». По словам статс-секретаря — заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского, компаниям грозит штраф в размере 25 % от суммы торгов за координацию «компьютерного картеля».
Ранее ФАС признала виновными в картельном сговоре четыре компании, участвовавшие в аукционе на поставку компьютеров и ПО для ФКУ «Налог-Сервис» Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Пенсионного фонда Российской Федерации.

Добавить комментарий