Авторизация
adss

ФАС возбудила дело о картельном сговоре HP и Lenovo

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), по сообщению газеты «Ведомости», инициировала новое разбирательство в отношении компаний HP и Lenovo по подозрению в антиконкурентном поведении.
Речь идёт о закупках компьютеров и программного обеспечения для Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Пенсионного фонда. ФАС полагает, что поставки техники для государственных нужд могли сопровождаться картельным сговором.
ФАС возбудила дело о картельном сговоре HP и Lenovo

Напомним, что в конце прошлого года ФАС возбудила дело против поставщиков компьютеров для ГАС «Выборы». В заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе на поставку системных блоков подозреваются шесть компаний — ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-Нетворк», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Производственная компания Аквариус».
Выяснилось, что в ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы только двумя. При этом российские производители ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции как для поставщиков российского оборудования.
ФАС возбудила дело о картельном сговоре HP и Lenovo

В итоге была исключена потенциальная возможность снижения цены контракта. В аукционе же приняли участие только «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв Групп», предложившие системные блоки HP и Lenovo.
Работа над делом о картеле при закупках компьютеров HP и Lenovo продлится не менее года. «До того как мы возбудили новое дело, сумма торгов, охваченных картелем, была 600 млн рублей, сейчас уже 2,2 млрд рублей», — сообщили в ФАС.

Добавить комментарий