Авторизация
adss

HP и Lenovo привлечены в качестве ответчиков по делу о картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), по сообщению ТАСС, привлекла HP и Lenovo в качестве ответчиков по делу о поставке персональных компьютеров для ГАС «Выборы».
Напомним суть разбирательства. В конце прошлого года ФАС возбудила дело против ряда компаний по подозрению в нарушении Закона о защите конкуренции. В частности, ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-Нетворк», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв Групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе на поставку системных блоков.
HP и Lenovo привлечены в качестве ответчиков по делу о картельном сговоре

В ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы только двумя. При этом российские производители ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции как для поставщиков российского оборудования. В итоге в аукционе приняли участие только «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв Групп», предложившие системные блоки HP и Lenovo.
Как теперь сообщается, компании ООО «ЭйчПи Инк», ЗАО «Хьюлетт-Паккард А.О.» и ООО «Леново» (Восточная Европа/Азия) привлечены в качестве ответчиков по делу. Следующее рассмотрение назначено на 25 апреля.
HP и Lenovo привлечены в качестве ответчиков по делу о картельном сговоре

«Анализ электронной переписки, полученной в ходе внеплановых проверок организаций, а также других документов и информации позволил нам прийти к выводу о наличии признаков заключения соглашения, направленного на поддержание цены контракта. Отдельное внимание антимонопольного ведомства вызвал отказ отечественных производителей от конкурентной борьбы, при том, что они могли рассчитывать на преференции со стороны заказчика», — заявляют в ФАС.

Добавить комментарий