Авторизация
adss

MediaTek снизит цену на Helio P23 под давлением конкурента

После того как Qualcomm объявила о снижении цены на чип Snapdragon 450 до $10,5, её конкурент на микропроцессорном рынке — компания MediaTek — вынуждена будет переписать ценник Helio P23, считают отраслевые источники. Как и Snapdragon 450, эта однокристальная система рассчитана на смартфоны среднего ценового диапазона, где царит жёсткая конкуренция.
MediaTek снизит цену на Helio P23 под давлением конкурента

Первоначально стоимость Helio P23 была установлена на отметке $15, затем из-за опасений потерять в качестве клиентов китайских производителей была снижена до $11–12. Однако после новости об удешевлении Snapdragon 450 компания MediaTek, чью продукцию принято считать более доступной, вряд ли станет реализовывать продукт даже за такую сумму. Ожидается, что новая цена чипа составит не более $10.
Поставки MediaTek Helio P23 должны начаться в четвёртом квартале текущего года. Ежемесячно тайваньский чипмейкер планирует отгружать 5–6 млн микросхем, заказы на которые уже подали Oppo, Vivo, Gionee и Meizu, сообщает ресурс Digitimes.
MediaTek снизит цену на Helio P23 под давлением конкурента

Примечательно, что снижение цены на Snapdragon 450, которое повлечёт за собой скидки и на Helio P23, стало возможным благодаря корпорации Samsung. Корейцы смогли наладить производство пластин с кристаллами для Qualcomm по цене $2500 за штуку, в то время как MediaTek, пользующаяся услугами TSMC, платит свыше $3500 за пластину. Впрочем, пока аналитики не делают прогнозов, как ценовая гонка двух производителей мобильных SoC отразится на рынке смартфонов среднего класса.

Добавить комментарий