Авторизация
adss

Смарт-часы предложено обложить авторским сбором

Министерство культуры РФ, по сообщению газеты «Ведомости», выступает с инициативой, предусматривающей взимание авторского сбора с «умных» часов.
Смарт-часы предложено обложить авторским сбором

Соответствующие поправки предлагается внести в постановление правительства об авторском сборе. В настоящее время проект находится на заключительной стадии согласования; в ближайшее время его планируется внести на рассмотрение в правительство.
Участники рынка уже говорят, что проект попросту абсурден — смарт-часы не используются для записи аудио- и видеоматериалов. Между тем введение авторского сбора для продуктов данной категории, вероятнее всего, приведёт к росту цен.
По оценкам, рынок «умных» часов в нашей стране вырос в прошлом году на 11 % в штуках — до 137 тыс. реализованных гаджетов. Выручка в соответствующем сегменте превысила 3,3 млрд рублей, что на 44 % больше по сравнению с 2015 годом.
Смарт-часы предложено обложить авторским сбором

Средняя цена «умных» часов в 2016-м увеличилась с 18 700 рублей до 24 100 рублей за счёт роста востребованности дорогих моделей. Помимо Apple Watch, высокой популярностью в России пользуются смарт-хронометры Samsung и Sony.
Если рассматривать мировой рынок «умных» часов, то в прошлом году было реализовано около 24 млн гаджетов разного типа. В текущем году ожидается рост спроса приблизительно на 18 % — объём рынка в штучном выражении достигнет 28,5 млн единиц.

Добавить комментарий