Авторизация
adss

В России создан мобильный пункт получения данных от спутников

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, объявил о разработке мобильного автономного пункта приёма данных со спутников.
В России создан мобильный пункт получения данных от спутников

Система способна получать гидрометеорологическую информацию, показания навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Более того, возможен приём программ цифрового телевидения.
Комплекс оборудования под названием «Сюжет-МБ» предназначен для использования как в стационарных, так и в полевых условиях. Он имеет высокую степень защиты от механических повреждений и воздействия факторов погоды.
Отмечается, что система может быть развёрнута всего за 20 минут. Комплекс способен функционировать при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Гарантийный срок эксплуатации составляет 7 лет.
В России создан мобильный пункт получения данных от спутников

«Мы считаем, что разработка может найти применение в условиях любых длительных экспедиций — геологических, археологических или этнографических, на вахтенных объектах, в охотоведческих и рыболовецких хозяйствах, в лесничествах и заповедниках. Она применима везде, где мы имеем дело с развёртыванием деятельности человека в условиях отсутствия инфраструктуры», — говорят в «Росэлектронике».
Пункт «Сюжет-МБ» будет представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, который состоится 18–23 июля в подмосковном Жуковском. Системой уже интересуются организации Росгидромета и Минтранса России.

Добавить комментарий