Авторизация
adss

В России создан ?«невидимый» комплекс для охраны важных объектов

Объединенный холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию Ростех) создал пассивный когерентный локационный комплекс, предназначенный для скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей в охранной зоне критически важных объектов.
В России создан ?«невидимый» комплекс для охраны важных объектов

В основу работы системы положен принцип переотражении движущимися объектами ТВ- и FM-сигналов радиопередающих центров. Благодаря этому комплекс не требует наличия собственного передатчика. Данная особенность позволяет применять разработку там, где затруднено использование классических радиолокационных систем.
Опытный образец системы оснащён 15 антеннами, одна из которых направлена на источник излучения, а остальные воспринимают отражённый сигнал. Комплекс также включает устройство приёма/обработки сигналов и вычислительные модули со специальным программным обеспечением. Кроме того, система может оснащаться средствами видеоконтроля и другим дополнительным оборудованием.
В России создан ?«невидимый» комплекс для охраны важных объектов

Разработка может применяться в качестве системы охраны периметров объектов, обслуживания воздушного движения, системы управления движением судов. Комплекс обеспечивает круговой обзор, позволяет обнаруживать цели, определять их координаты в радиусе до 100 км, осуществлять траекторное сопровождение объектов и отображать информацию на мониторе оператора. Более того, система позволяет отслеживать беспилотники на предельно малых высотах в населённых пунктах и даже воспринимать отражённый сигнал от людей.
«Росэлектроника» отмечает, что решение не оказывает вредного воздействия на людей и характеризуется небольшим энергопотреблением. Возможно создание мобильной версии системы.

Добавить комментарий