Авторизация
adss

Новая экзопланета претендует на звание «лучшего места для жизни вне Солнечной системы»

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) сообщает о том, что в окрестности красной карликовой звезды обнаружена новая экзопланета, которая может претендовать на звание «лучшего места для жизни вне Солнечной системы».
Новая экзопланета претендует на звание «лучшего места для жизни вне Солнечной системы»

Сверхземля LHS 1140b находится посредине «зоны обитания» слабой красной карликовой звезды LHS 1140 в созвездии Кита. Объект располагается на расстоянии приблизительно 40 световых лет от нас.
Красные карлики гораздо меньше и холоднее Солнца. Поэтому, несмотря на то, что LHS 1140b в десять раз ближе к материнской звезде, чем Земля к Солнцу, она получает от своего светила примерно вдвое меньше света.
По оценке астрономов, возраст планеты не менее пяти миллиардов лет. Её диаметр примерно в 1,4 раза больше земного, а масса при этом примерно в семь раз больше, чем у Земли. Таким образом, получается, что новая экзопланета состоит из скальных пород и имеет плотное железное ядро.
Новая экзопланета претендует на звание «лучшего места для жизни вне Солнечной системы»

«Условия, создаваемые на новой планете её материнской звездой, выглядят в высшей степени благоприятными для существования жизни. Звезда LHS 1140 вращается медленнее и испускает меньше высокоэнергетического жёсткого излучения, чем другие маломассивныве звёзды того же типа. Для того чтобы на планете могла существовать жизнь в той форме, которая нам известна, на её поверхности должна быть жидкая вода, а вокруг неё должна существовать атмосфера», — сообщает ESO.
Наблюдения новой планетной системы вскоре предстоят на космическом телескопе «Хаббл»: в частности, будет уточнена доля высокоэнергетического жёсткого излучения, достигающего поверхности LHS 1140b. Это позволит более определённо судить о возможности существования там жизни.

Добавить комментарий