Авторизация
adss

Российская орбитальная станция может быть введена в строй сразу после завершения проекта МКС

Глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев в интервью «РИА Новости» поделился подробностями о проекте Российской орбитальной станции (РОС).

Российская орбитальная станция может быть введена в строй сразу после завершения проекта МКС


Фотографии Роскосмоса

Предполагается, что новый орбитальный комплекс заработает после завершения проекта МКС. В основу РОС лягут многофункциональный лабораторный модуль, усовершенствованный (МЛМ-У), узловой модуль (УМ) и научно-энергетический модуль (НЭМ). Кроме того, позднее в состав станции могут быть включены шлюзовой (ШМ) и трансформируемый (ТМ) модули.
«Если будет успешно завершено развёртывание российского сегмента МКС, включая модули МЛМ-У, УМ и НЭМ, то функционирование РОС может начаться сразу после управляемого спуска и затопления МКС путём отделения от МКС связки модулей МЛМ-У — УМ — НЭМ. Предусматривается, что модуль НЭМ во время полёта в составе МКС будет дооснащён элементами и системами, необходимыми для работы в составе РОС в качестве базового блока», — сообщил руководитель РКК «Энергия».
Российская орбитальная станция может быть введена в строй сразу после завершения проекта МКС

Предполагается, что для доставки экипажей и грузов на новую станцию будут применяться корабли на базе «Союз МС» и «Прогресс МС», а также разрабатываемый в настоящее время космический аппарат повышенной грузоподъёмности. Для управления РОС предполагается заимствование наземной инфраструктуры из состава используемого в настоящее время космического комплекса российского сегмента МКС.
Господин Солнцев рассказал, что в концепции РОС предлагается структура с центральным узловым модулем, к которому стыкуются все остальные конструкции. Все стыковочные порты РОС будут оснащаться единой гибридной системой стыковки. При необходимости замены отработавших свой ресурс модулей каждый из них самостоятельно или с помощью грузового корабля может быть отстыкован и сведён с орбиты, а на его место доставлен новый блок.

Добавить комментарий