Авторизация
adss

Трансформируемый модуль «РКК «Энергия» позволит воссоздать «гравитацию» в космосе

«Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва» ведёт исследования в рамках инвестиционного проекта «Создание прототипа трансформируемого обитаемого космического модуля».

Трансформируемый модуль «РКК «Энергия» позволит воссоздать «гравитацию» в космосе


«РКК «Энергия»

Ещё в 2015 году был проведён цикл наземной экспериментальной отработки образцов многослойной трансформируемой геромооболочки и макета трансформируемого модуля в 1/3 от натуральной величины. Следующим этапом является создание трансформируемого модуля среднего размера для перспективных космических программ.
Разрабатываемые технологии, как ожидается, позволят создавать полноразмерные обитаемые модули объёмом до 300 м3 для использования в составе орбитальных космических станций и планетных баз.

Трансформируемый модуль «РКК «Энергия» позволит воссоздать «гравитацию» в космосе


«РКК «Энергия»

Утверждается, что объём и габариты гермоотсека трансформируемого модуля позволят разместить в нём крупногабаритное медицинское и научное оборудование. Это, в частности, может быть центрифуга короткого радиуса. Она позволит предотвратить неблагоприятное влияние на организм человека невесомости, в том числе во время длительных космических полётов, за счёт использования центробежной силы в качестве эквивалента земной гравитации.
«Использование трансформируемого модуля для размещения центрифуги позволяет реализовать широкий спектр гравитационных нагрузок при малой частоте вращения, снизить градиент перегрузки по длине тела космонавта, а также даёт возможность использования одновременно с вращением на центрифуге короткого радиуса физических тренажёров», — говорится в тезисах Академических чтений по космонавтике.

Добавить комментарий