Авторизация
adss

Новинка: Steam заблокировали в Малайзии за оскорбление ощущений верующих —

Новинка: Steam заблокировали в Малайзии за оскорбление ощущений верующих —

Малайзийские власти заблокировали в стране доступ к Steam из-за «нарушения местных законов». Позже выяснилось, что неудовольствие чиновников вызвала одна из игр, распространявшихся через сервис.
Это вышедший на днях в раннем доступе файтинг Fight of Gods. В нем сражаются между собой божества, святые и мифологические персонажи из самых разных культур. Среди героев, которых можно стравить в Fight of Gods, Будда, Один, Моисей, Аматерасу, Зевс и Иисус. А в будущем игроки просят разработчиков добавить еще и Магомета.
Ранее на файтинг обрушились с критикой малайзийские духовные лидеры. «Правительство должно немедленно запретить игру или заблокировать ссылку на ее загрузку, чтобы избежать религиозной напряженности», — заявил исламский проповедник Асри Зайнул Абидин. Он отметил, что, хотя большинство геймеров относятся в играм исключительно как к развлечению, кто-то из них может принять все всерьез, а от этого, по мнению Абидина, недалеко до ненависти к другим религиям. Его обеспокоило и то, что юные пользователи могут начать поклоняться некоторым героям Fight of Gods просто потому, что те покажутся им наиболее могущественными в игре.
С ним согласился Датук Мохан Шан, заместитель президента Малайизийского консультативного совета по буддизму, христианству, индуизму, сикхизму и даоизму. По его мнению, игра унижает религии и духовных деятелей. А преподобный Хермен Шастри, генеральный секретарь Совета церквей Малайзии, сказал, что использование имен и образов божеств и религиозных фигур в видеоигре — верх бестактности.

Добавить комментарий