Авторизация
adss

В России планируют освоить производство бионических глаз

30 июня 2017 года в России впервые пересадили бионический глаз — искусственную зрительную систему. Он был пересажен слепоглухому пациенту с целью восстановления зрения. В числе целей операции также указаны внедрение в России нового хирургического метода лечения слепоты и разработка новых методов реабилитации.

В России планируют освоить производство бионических глаз


Science Nutshell

Система бионического глаза пока закупается за рубежом. По словам замминистра здравоохранения Татьяны Яковлевой, стоимость системы равна $140 тыс., в то время как затраты на операцию составляют около 150 тыс. рублей. «Конечно, глаз будет бионический закупаться за рубежом, он очень дорогой. И нам нужно делать свое производство, и уже такие наметки… в нашей России уже есть», — сообщила Яковлева на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Она рассказала, что пока речь идет об операциях у тех, кто изначально был зрячим, но затем потерял зрение. Однако в дальнейшем их будут проводить и слепым от рождения. Сначала в России должна пройти клиническая апробация технологии, на которую уйдёт от года до трёх лет, затем операция будет включена в перечень высокотехнологичной медпомощи.

В России планируют освоить производство бионических глаз


WT VOX

«Заявка такая уже составлена на эту клиническую апробацию, и обсчитаны клинические протоколы, с которыми эти операции будут проводиться на базе центра отоларингологии. И затем, когда подтверждение уже произойдёт медико-экономической эффективности, эта операция будет включена в перечень видов медицины высоких технологий… и эти операции будут делаться за счёт государства нашим пациентам», — сообщила Яковлева.
Президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов отметил, что следующая операция по пересадке бионического глаза в России может состояться этой осенью.

Добавить комментарий