Авторизация
adss

Резидент «Сколково» привлёк 44 млн рублей на разработки для лечения ВИЧ-инфекции

Компания Advanced Gene & Cell Technologies, резидент «Сколково», привлекла 44 млн руб. инвестиций на проведение исследований с целью лечения ВИЧ-инфекции.

Резидент «Сколково» привлёк 44 млн рублей на разработки для лечения ВИЧ-инфекции


Institute of Translational Health Sciences

«Резидент „Сколково“, компания Advanced Gene & Cell Technologies (AGCT, ЭйДжиСиТи), получила первый транш финансирования от венчурного фонда RBV Capital, созданного с участием капитала Российской венчурной компании (РВК) и ГК „Р-Фарм“. Совокупный объём инвестиций составит 44 млн руб. Реализация проекта позволит впервые в России довести до клинической практики технологию геномного редактирования для лечения наиболее тяжёлых и социально значимых заболеваний», — сообщили в пресс-службе фонда «Сколково» Агентству городских новостей «Москва».
Российская биотехнологическая компания AGCT занимается разработкой метода лечения ВИЧ, основанного на редактировании ДНК человека.
«Технология основана на изменении гена корецептора CCR5 (ответственного за проникновение вируса в клетку) в собственных клетках костного мозга пациента. После изъятия из костного мозга и ex vivo редактирования (удаления корецептора CCR5) клетки трансплантируют обратно пациенту, где они дифференцируются в клетки иммунной системы и становятся невосприимчивыми к самым распространённым подтипам ВИЧ. AGCT планирует использовать инвестиции на подготовку пакета доклинических данных для проведения пилотного клинического исследования фазы 1–2», — рассказали в пресс-службе.
Директор фонда RBV Capital охарактеризовал этот проект как рискованный, но очень перспективный. Фонд сотрудничает со стартапами в области био-фармацевтики, био-медицинских технологий и сервисов, биоинформационных технологий, медицинского приборостроения и здравоохранения.
«На мировом рынке пока не продаётся ни одного продукта, который использовал бы технологию редактирования генома. Рынок технологий, устройств и препаратов для генной терапии находится в зарождающемся состоянии, а для инвесторов вкладываться в проекты в новой области — всегда рискованное предприятие. Полученные от RBV Capital средства пойдут на дальнейшую разработку нашей технологии и предклинические исследования, которые рассчитаны на три года», — сообщила директор «ЭйДжиСиТи» Марина Попова, к. м. н., руководитель лаборатории трансплантологии отдела биотехнологий НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачёвой.

Добавить комментарий