Авторизация
adss

Samsung просит правительство предотвратить утечку мозгов в Китай

Растущая экономика Китая испортит жизнь многим странам. По мере роста промышленности (и благосостояния) эта страна потребует всё больше квалифицированных кадров, которые появляются не вдруг, а в результате длительной работы специалистов на профильных предприятиях. И если раньше тревогу били на Тайване, благо там практически такие же китайцы, как на материке, то теперь за своих ценных сотрудников опасаются также южнокорейские компании и даже японские.
Samsung просит правительство предотвратить утечку мозгов в Китай

На днях вице-председатель компании Samsung Electronics и одновременно глава подразделения Samsung Display г-н О-Хьюн Квон (Oh-Hyun Kwon) провёл встречу с Президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином (Moon Jae-in), на которой был поднят вопрос противодействия утечке мозгов в зарубежные страны. Представитель Samsung призвал правительство наращивать усилия и искать пути предотвращения утечки рабочей силы за границу. В перспективе, уверены в Samsung, нехватка рабочей силы для полупроводникового сектора страны подорвёт экономику Южной Кореи.
Samsung просит правительство предотвратить утечку мозгов в Китай

Производство полупроводников и соответствующего промышленного оборудования, а также материалов являются одним из оснований экономики страны. Реалии таковы, что производителям приходится смотреть в лицо проблеме с нехваткой людских ресурсов. Более того, сейчас индустрия входит в фазу так называемой четвёртой индустриальной революции, когда отсутствие базы для развития откинет страну далеко назад. Правительство должно выделять средства на науку и обучение людей и всячески поощрять мелкий и средний бизнес в сфере производства полупроводников.
Наибольшую опасность руководство Samsung видит в Китае. Чтобы предотвратить перетекание (и потерю) людских ресурсов или технологий необходимо ускорять развитие собственных технологий. Увы, Китай активно начал строить мегафабрики по выпуску полупроводников и располагает такими деньгами для найма специалистов, которые не оставляют им выбора.
Samsung просит правительство предотвратить утечку мозгов в Китай

По статистике финансовых органов Южной Кореи, среднее время работы специалистов в Samsung Electronics составляет 122 месяца, а в SK Hynix — 131 месяц (штат Samsung — 45 000, SK Hynix — 22 600 человек). Затем опытные люди меняют работу, которую им охотно предлагают китайские компании. В компаниях Samsung и SK Hynix существуют программы и бонусы, поощряющие покидающих компании специалистов устраиваться на новую работу не покидая страны. Но эти усилия тратятся впустую, когда южнокорейские инженеры сталкиваются с китайскими работодателями. Для противодействия этому южнокорейский полупроводниковый сектор готовится дополнительно потратить до 200 трлн вон ($178 млрд).
Samsung просит правительство предотвратить утечку мозгов в Китай

Можно задать вопросы компании Samsung, отчего работников в возрасте и с опытом вынуждают искать другую работу? Ответ, надо понимать, прост. С возрастом теряются силы, и продуктивность снижается. Тем не менее, опыт остаётся, а его за плечами не носить. И если опыт не могут востребовать на родине, то он найдёт применение там, где его оценят по достоинству, что касается всех стран и правительств.

Добавить комментарий