Авторизация
adss

Сети 5G заработают в пяти российских городах к 2022 году

Первый пилотный проект по развёртыванию сотовых сетей пятого поколения (5G) в России будет запущен в третьем квартале 2019 года. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на программу цифровой экономики РФ, которую Минкомсвязи на прошлой неделе внесло в правительство.
Сети 5G заработают в пяти российских городах к 2022 году

Помимо повышения пропускной способности, технология 5G обеспечит ряд других преимуществ. Это снижение задержек, повышение безопасности, сокращение энергопотребления и уменьшение общей стоимости владения.
Тестирование 5G-систем уже ведут российские операторы связи. Так, недавно «МегаФон» совместно с компанией Huawei показал возможность передачи данных в 5G-сети со скоростью 35 Гбит/с. В эксперименте был задействован режим TDD в частотном диапазоне 70 ГГц (E-Band) с шириной полосы 2 ГГц.
Сообщается, что уже к концу текущего года должна быть готова концепция развития сетей 5G в ряде крупных городов в нашей стране. Частоты для 5G станут доступны операторам к концу 2020 года. Полноценные коммерческие сети нового поколения заработают в пяти российских мегаполисах к 2022 году.
Сети 5G заработают в пяти российских городах к 2022 году

Нужно также отметить, что тестовые 5G-зоны будут развёрнуты в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018-го. Сети 5G, в частности, планируется испытать в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.
По прогнозам, до конца 2022 года к мобильным сетям пятого поколения по всему миру подключатся 389 млн абонентов. К 2025 году ожидается более 1,1 млрд 5G-пользователей.

Добавить комментарий