Авторизация
adss

Сети 5G появятся во всех крупных городах России к 2024 году

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) прошёл круглый стол «Россия на связи. Цифровая экономика страны на ландшафте 5G»: эксперты обсудили перспективы развития мобильных сетей пятого поколения в нашей стране.
Сети 5G появятся во всех крупных городах России к 2024 году

Как отметил Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, сейчас в РФ наблюдается стремительное развитие сотовых сетей. Так, ещё в 2012 году в России не было ни одной базовой станции, работающей в стандарте четвёртого поколения 4G/LTE. При этом сегодня эту технологию поддерживают около 120 тысяч базовых станций — четверть всей гражданской сотовой инфраструктуры.
Сети пятого поколения (5G) обеспечат резкий скачок скоростей передачи данных. По сравнению с нынешними системами такие сервисы смогут обслуживать намного большее количество устройств на единицу площади. Кроме того, радикально сократятся задержки.
«В условиях, когда на один квадратный километр у нас будут миллионы подключённых устройств, а мы к этому придём очень быстро, и в условиях, когда на эти устройства будут возлагаться многие критически важные задачи, в том числе, для жизни, здоровья и безопасности наших граждан — в этих условиях никакие сети, созданные по старым технологиям, не будут справляться», — заявил господин Никифоров.
Сети 5G появятся во всех крупных городах России к 2024 году

В российских городах тестовые 5G-зоны будут развёрнуты в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Сети нового поколения, в частности, планируется испытать в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.
Николай Никифоров отметил, что показатель, касающийся непосредственно развития сетей связи 5G в России, содержится в программе «Цифровая экономика», представленной Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. Предполагается, что к 2024 году сети 5G в том или ином виде будут развёрнуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей.

Добавить комментарий