Авторизация
adss

К 2020 году в российских городах-миллиониках запустят сети 5G

К 2020 году в российских городах с населением более 1 млн человек предполагается запустить мобильную связь пятого поколения. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на проект программы «Цифровая экономика» Минкомсвязи.

К 2020 году в российских городах-миллиониках запустят сети 5G


5g.co.uk

Согласно программе, в 2020 году сети пятого поколения будут запущены в восьми городах России, а к 2025 году — в 15. Скорость передачи данных в сетях 5G превышает 10 Гбит/с, что в 30 раз больше, чем в сетях 4G.
«Сети мобильной связи переходят в новое поколение примерно раз в 10 лет. Действующий стандарт 4G введен относительно недавно — в 2011 году. Мы считаем, что 5G будет соответствовать этому тренду, доработка и внедрение в коммерческую эксплуатацию произойдут не раньше 2021 года, — сообщили в пресс-службе Tele2. — Стандарт 5G позволит использовать все имеющиеся частоты и доступные операторам технологии. Это будет способствовать сокращению операционных затрат и улучшению клиентского опыта».
«Технология еще не стандартизирована, но операторы готовятся к её внедрению», — отметила представитель «Билайна» Анна Айбашева.

К 2020 году в российских городах-миллиониках запустят сети 5G


5g.co.uk

Операторы сейчас тестируют новую технологию. В прошлом месяце МТС и Ericsson провели испытания технологии пятого поколения на движущемся прототипе смартфона, добившись скорость передачи данных 25 Гбит/с в диапазоне частот 14,5–15,3 ГГц.
«Сейчас МТС усиливает мощности сети передачи данных и тестирует технологические решения, чтобы к моменту стандартизации 5G к 2020 году мы были готовы к коммерческому внедрению», — рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.
По словам гендиректора аналитической компании «ТМТ Консалтинг» Константина Анкилова, порядка 90 % российских абонентов сейчас использует сети 3G и 4G. Из-за подорожавшего импортного оборудования операторам сначала надо окупить затраты и заработать на этих сетях, после чего начнётся постепенное внедрение технологий пятого поколения.

Добавить комментарий