Авторизация
adss

Расход мобильного трафика российскими абонентами вырос вчетверо за пять лет

«МегаФон» изучил основные тенденции развития российского рынка сотовой связи в течение пяти последних лет.
Отмечается, что в последние годы наблюдается стремительное развитие сетей четвёртого поколения LTE. Так, по итогам 2016 года число станций LTE и последующих его модификаций увеличилось на 54,4 % — до 111,5 тыс. В 2015-м соответствующую технологию поддерживали 72,2 тыс. станций. На сегодняшний день действуют около 120 станций стандарта LTE.
Расход мобильного трафика российскими абонентами вырос вчетверо за пять лет

Вместе с тем растёт количество доступных LTE-устройств, а их стоимость снижается. В 2012 году средняя цена 4G-смартфона в продаже составляла 23 990 рублей, а сегодня она равна 12 076 рублям. Планшеты подешевели ещё существеннее — с 25 891 до 7005 рублей.
За пять лет каждый российский абонент ежемесячно стал использовать в четыре раза больше трафика. Сейчас средний расход мобильного трафика превышает 4 Гбайт в месяц.
Расход мобильного трафика российскими абонентами вырос вчетверо за пять лет

Кроме того, за пять лет более чем в 20 раз выросли максимально достижимые скорости интернет-доступа. Если в начале 2012 года у клиентов была возможность выходить в сеть третьего поколения на максимально возможной скорости в 21 Мбит/с, то сегодня жители страны могут получать данные на скоростях до 300 Мбит/с. В Москве же скоростной «потолок» находится в пределах 450 Мбит/с.
Отмечается также, что в 2012 году 1 Мбайт трафика в среднем стоил около 15 копеек, сегодня же он подешевел втрое — до 5 копеек. Сейчас каждый третий мегабайт потребляемого мобильного трафика приходится на видео.

Добавить комментарий