Авторизация
adss

В Дубае к 2030 году откроется полицейский участок, полностью состоящий из роботов

Власти ОАЭ не стесняются привлекать к себе внимание инновационным техническим обеспечением и даже футуристическими инструментами, которые они адаптируют для использования в повседневной жизни. Такие проекты не всегда кажутся эффективными с точки зрения практического смысла и успешными в коммерческом плане. Однако задача правительства ОАЭ — быть первыми среди тех, кто найдёт применение экспериментальных систем и методик на практике.

В Дубае к 2030 году откроется полицейский участок, полностью состоящий из роботов


ww.thenational.ae

Среди неординарных инициатив, для воплощения в жизнь которых ОАЭ готова предоставить свои ресурсы, можно отметить и план строительства мини-города на Марсе к 2117 году, и создание полномасштабной инфраструктуры для развития самоуправляемого транспорта. На ум приходят испытания пожарных флайбордов — откровенно дивных и непривычных нашему глазу устройств в арсенале местных пожарных команд, призванных помочь в оперативной ликвидации сложных очагов возгорания. Не осталась без внимания прессы и новость о появлении беспилотных воздушных такси. Дроны для транспортировки пассажиров в пункт назначения по воздуху, курсирующие на регулярной основе как обычные автобусы, имеют все шансы стать привычном способом перемещения в условиях Дубая.
Не менее экстравагантным показалось СМИ заявление начальника департамента интеллектуальной службы полиции Дубая о создании первого в мире полицейского участка без живых сотрудников внутри. Вместо них посетителей будут встречать роботы, которые станут частью единого механизма по защите порядка на территории ОАЭ.

В Дубае к 2030 году откроется полицейский участок, полностью состоящий из роботов


www.khaleejtimes.com

По задумке высокотехнологичный полицейский участок, открыть который намерены к 2030 году, станет чем-то наподобие справочного центра по вопросам, связанными с административными и уголовными правонарушениями. Никакого «Робокопа» для выезда по адресу предполагаемого преступления и поимки злодеев вы там не увидите. Вместо кинематографичных блюстителей закона «роботы-офицеры» REEM — громоздкое детище испанской компании PAL Robotic — возьмут на себя роль информационного бюро. Через них люди смогут сообщить об инциденте, направить в соответствующие органы необходимую документацию, оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Реализовано взаимодействие с машиной будет посредством голосовых команд и сенсорного ввода информации. В очень отдалённой перспективе роботы, по мнению властей ОАЭ, смогут стать и полноценными полицейскими. Однако через сколько десятков (или сотен) лет это случится, можно только предполагать.

В Дубае к 2030 году откроется полицейский участок, полностью состоящий из роботов


Озвученные шаги по задействованию передовых образцов робототехники полицейским департаментом Дубая выглядит очень амбициозным мероприятием. К 2030 году доля офицеров-роботов в полицейском штате составит, если верить обещанию властей, 25 %. На них возложат рутинную канцелярскую работу и диалоги с общественностью. Открытым лишь остаётся вопрос — как та самая общественность воспримет неодушевлённые устройства и отреагирует на них? К примеру, сможет ли робот оценить риски и всю опасность ситуации, о которой поведает ему потерпевший, чтобы без промедления отправить на место преступления полицейских? Обеспечит ли система точную оценку эмоционального состояния в сложной ситуации?

Добавить комментарий