Авторизация
adss

Видео дня: пожарный флайборд в Дубае

Реактивные ранцы, об испытаниях которых мы неоднократно рассказывали в новостной ленте 3DNews, способны не только на развлечение публики, но и на участие в спасательных операциях. В ноябре 2015 года власти Дубая поделились идеей создания модифицированной версии реактивного ранца, которыми планировалось снабдить местные пожарные расчёты. Использование такой экипировки, по мнению чиновников, позволило бы локализовать труднодоступные очаги возгорания точечно и в кратчайшие сроки.
Видео дня: пожарный флайборд в Дубае


Заняться разработкой специальных пожарных реактивных ранцев поручили специалистам компании Martin Aircraft Company, которая по окончанию проекта обязалась передать в распоряжение города 20 единиц технологичного изделия. Спустя 14 месяцев пожарные Дубая опробовали устройство в действии, о чём свидетельствует опубликованный на YouTube видеоролик.


Неожиданным решением при проектировании инновационной системы, учитывая опыт и наработки в данном направлении Martin Aircraft Company, стало использование концепции не реактивного ранца, а придуманного Френки Запатой (Frenky Zapata) флайборда. Подъёмную силу в такой конструкции обеспечивает напор воды, нагнетаемый в платформу при помощи насоса от гидроцикла. Предельная грузоподъёмность ранца-флайборда, получившего название «Дельфин», составляет 120 кг, а при взлёте и приземлении пилоту доступны лишь манёвры по вертикальной оси.
Видео дня: пожарный флайборд в Дубае

Новая экипировка предназначена для тушения объектов береговой линии и близ мостов, да и прочих сооружений, имеющих выход к водоёму.

Добавить комментарий