Авторизация
adss

Intel, NVIDIA, AMD: статистика поставок GPU за первый квартал

Авторитетная аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) подвела итоги первого квартала текущего года в сегменте графических решений для персональных компьютеров. Опубликованный на днях отчёт затронул все виды GPU — встроенные и дискретные, мобильные и настольные. Прежде чем перейти к цифрам, касающимся непосредственно графических процессоров, выделим из их общей массы (в рамках материала JPR) такие показатели, как снижение поставок систем в сборе на 14,65 % в первом квартале 2017 года по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года (то есть последовательно) и на 1,74 % в годовом исчислении, а также уменьшение с 35,93 % до 31,36 % доли компьютеров с дискретными GPU.
Intel, NVIDIA, AMD: статистика поставок GPU за первый квартал

Согласно отчёту JPR, в январе-апреле мировой спрос на графические чипы (dGPU) и ядра (iGPU) значительно снизился по сравнению с последними тремя месяцами 2016 года, и в сумме их было отгружено 82,67 млн ед. — на 17,5 % меньше. Помимо сезонного фактора (первые месяцы года, как правило, характеризуются последовательным снижением продаж), свою роль сыграло сокращение рынка ПК. В предыдущие 10 лет поставки GPU в первом квартале в среднем уменьшались только на 6 %. Несмотря на отнюдь не оптимистичные цифры, аналитики JPR полагают, что «рынок GPU, похоже, стабилизировался, хотя и с небольшой тенденцией к сокращению», и, более того, прогноз на последующие периоды довольно оптимистичен: «В будущем мы ожидаем медленного, но уверенного роста поставок», — пишется в отчёте.
В расширенной статистике JPR приведены данные по каждому из трёх производителей — Intel, NVIDIA и AMD. Однако прежде отметим последовательное снижение объёма поставок дискретных GPU для десктопов и ноутбуков более чем на четверть (25,5 %). В годовом исчислении этот показатель выглядит не так пугающе — снижение на 6 %. Последовательное уменьшение количества плат (add-in board) с дискретными GPU составило 29,83 %.
Intel, NVIDIA, AMD: статистика поставок GPU за первый квартал


Дискретные GPU постепенно возвращают утраченные позиции


Меньше остальных сократились поставки графических ядер Intel, интегрированных в центральные процессоры компании. На рынке настольных ПК последовательное снижение объёма поставок iGPU Intel составило 10,5 %, а в сегменте ноутбуков — 8 %. Соответственно, для NVIDIA эти цифры составили 27,8 % и 23 %, а для AMD — 34,6 % и 16 %. Поставки гибридных процессоров (APU) компании из Саннивейла также сократились — на 22,2 % в настольном сегменте и на 18,8 % в мобильном.
Intel, NVIDIA, AMD: статистика поставок GPU за первый квартал

Абстрагируясь от большого объёма поставок CPU Intel со встроенной графикой, можно констатировать, что NVIDIA удерживает минимальное преимущество над AMD. При этом последняя выпускает не только дискретные и встроенные в процессоры GPU, но и всё ещё отгружает партнёрам чипсеты с блоком графики.
Intel, NVIDIA, AMD: статистика поставок GPU за первый квартал

Добавить комментарий