Авторизация
adss

NVIDIA потеснила AMD и Intel на рынке графических ядер

В эти дни аналитические компании подводят итоги третьего календарного квартала, публикуя статистику по результатам изучения структуры поставок тех или иных компонентов ПК и систем в сборе. В квартальном отчёте Jon Peddie Research (JPR), посвящённом сегменту графических ядер (GPU, IGP), упоминается последовательный рост рынка персональных компьютеров на 8,09 % и одновременное его сокращение на 5,37 % год к году. Производителям видеочипов благоволит то обстоятельство, что со временем количество ПК как минимум с двумя графическими ядрами (включая процессорное) увеличивается. Сегодня на каждую систему приходится 1,46 GPU, что на 14,96 % больше показателя предыдущего квартала.
NVIDIA потеснила AMD и Intel на рынке графических ядер
Соотношение объёма продаж консолей и игровых ПК сегодня составляет 1:2,22С июля по сентябрь Intel, NVIDIA и AMD отгрузили партнёрам 100,3 млн видеоядер. Данный показатель на 20,4 % выше, чем во втором квартале, и на 0,3 % выше относительно третьего квартала 2015 г. Ключевую роль сыграло увеличение количества GPU для ноутбуков (+3 %), в то время как поставки настольной графики сократились на 4 %. Неразлучное трио нарастило объём поставок: AMD — на 15,38 %, Intel — на 17,7 %, NVIDIA — на 39,31 % по сравнению с периодом апрель-июнь. Для «зелёного» лагеря третий квартал вышел весьма успешным, поскольку выпуск видеокарт GeForce 10 на чипах Pascal как раз пришёлся на временной отрезок, в течение которого производители ПК в сборе пополняют складские запасы, ориентируясь на поставку и реализацию готовых продуктов в четвёртом квартале.
NVIDIA потеснила AMD и Intel на рынке графических ядер
Игровой «VR-ready» ПК MSI Trident с GeForce GTX 1060Соотношение сил в противостоянии Intel, NVIDIA и AMD, как нетрудно догадаться, изменилось в пользу «зелёных». Руководимая Джен-Сан Хуангом (Jen-Hsun Huang) компания увеличила свою долю с 13,9 % до 16,1 %, немного потеснив AMD (13 %) и более ощутимо — Intel (70,9 %). Отметим, что почти все (99 %) несерверные процессоры Intel содержат блок IGP, и это не может не учитываться в статистических отчётах.
NVIDIA потеснила AMD и Intel на рынке графических ядер
Дискретных GPU в составе компьютеров сегодня не так уж много (34,84 % от всех ПК, выпущенных в третьем квартале), но за последний квартал был продемонстрирован рост данного показателя на 7,06 %. В свою очередь, 38,16 % новых компьютеров оборудованы дискретными видеокартами. Небольшая разница между означенными показателями (34,84 % и 38,16 %) объясняется тем, что часть чипов находятся на PCB материнских плат, а не на отдельных платах, подключаемых к системе.

Добавить комментарий