Авторизация
adss

AMD: финансовые итоги первого квартала и грядущий релиз Vega

Новый финансовый отчёт AMD обозначил успехи и неудачи компании в первом квартале текущего года. За первые три месяца выручка всех подразделений Advanced Micro Devices составила 984 млн долларов, что на 18,3 % больше суммы дохода в первом квартале 2016-го и одновременно на 11,4 % меньше показателя четвёртого квартала прошлого года.
AMD: финансовые итоги первого квартала и грядущий релиз Vega

Вместо чистого дохода AMD, как правило, фиксирует чистый убыток, и отчётный период не стал в этом плане исключением: объём средств компании уменьшился на 73 млн долларов (–33 % год к году, +43,1 % последовательно). Убыток на акцию составил $0,08.
Финансовый отчёт AMD: основные цифры (по методике GAAP)
I кв. 2016
IV кв. 2016
I кв. 2017
Доход, млн долл.
832
1110
984
Операционный убыток, млн долл.
68
3
29
Чистый убыток, млн долл.
109
51
73
Убыток на акцию, долл.
0,14
0,06
0,08
Как бы там ни было, генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) сохраняет оптимистичный настрой: «Благодаря высокому спросу на наши высокопроизводительные процессоры Ryzen и графические чипы, мы добились 18 % роста выручки в годовом исчислении, — отметила она. — В текущем году мы вышли на путь устойчивого роста доходов и увеличения маржи по всем бизнес-направлениям. Этому поспособствовали наши инновационные и производительные решения, а также ориентация на расширяющиеся рынки».
AMD: финансовые итоги первого квартала и грядущий релиз Vega

Согласно материалам отчёта, улучшение показателей относительно первого квартала прошлого года обусловлено началом продаж процессоров Ryzen 7 и Ryzen 5, и активным спросом на графические чипы AMD. На второй квартал запланированы релизы серверных процессоров Naples и видеокарт на основе ядра Vega. Модели CPU, названные в честь Неаполя, будут содержать до 32 вычислительных (x86-64) ядер, 8-канальный контроллер памяти DDR4 и до 64 линий PCI Express 3.0. На базе Naples будут создаваться одно- и двухпроцессорные серверные системы.
Характеристики и фото прототипов Radeon RX Vega (ранее Vega и Vega 10) мы публиковали не раз. Данная видеокарта получит 4096 потоковых процессоров и 8 Гбайт буферной памяти HBM2. Игровая производительность новинки должна превысить показатели GeForce GTX 1080.
AMD: финансовые итоги первого квартала и грядущий релиз Vega

Интересно, что в новом квартальном отчёте никак не упоминаются бюджетные процессоры Ryzen 3. В этой связи можно предположить, что они задержатся до второго полугодия.
В заключение остаётся добавить, что AMD рассчитывает на 17±3 % последовательный рост дохода во втором квартале. В годовом исчислении выручка может увеличиться примерно на 12 %.

Добавить комментарий