Авторизация
adss

Из-за неполадок экипаж МКС совершит внеплановый выход в открытый космос

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что во вторник, 23 мая, экипаж Международной космической станции (МКС) совершит внеплановый выход в открытый космос.

Из-за неполадок экипаж МКС совершит внеплановый выход в открытый космос


Фотографии NASA

Необходимость проведения работ на внешней стороне орбитального комплекса объясняется неполадками, возникшими в минувшую субботу. Из строя вышел один из компонентов системы передачи данных. Этот модуль задействован в управлении рядом бортовых систем МКС, включая солнечные панели и охлаждающие контуры.
Отмечается, что резервирующий блок функционирует нормально. Поэтому никакой угрозы для экипажа или ключевых элементов орбитального комплекса нет. Тем не менее, неисправный компонент следует заменить для обеспечения максимальной безопасности. Ремонтными работами займутся астронавты NASA Джек Фишер и Пегги Уитсон.
Из-за неполадок экипаж МКС совершит внеплановый выход в открытый космос

Нужно отметить, что на борту Международной космической станции, помимо американских астронавтов, сейчас находятся российские космонавты Олег Новицкий и Фёдор Юрчихин, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке.
Добавим, что 18 мая 2017 была проведена плановая коррекция орбиты МКС. Для выполнения манёвра специалисты задействовали двигатели служебного модуля «Звезда». В результате станция получила приращение скорости на 0,2 м/с. Целью проведения коррекции орбиты стало формирование баллистических условий для обеспечения посадки спускаемого аппарата корабля «Союз МС-03», запланированной на 02 июня 2017 года.

Добавить комментарий