Авторизация
adss

Продажи фотоаппаратов в России падают, а цена устройств растёт

Компания GfK сообщает, что продажи цифровых фотоаппаратов на российском рынке продолжают сокращаться.
В первом квартале текущего года оборот рынка фототехники в нашей стране (без учёта карт памяти) снизился на 28 % по сравнению с первой четвертью 2016-го. В штучном выражении продажи и вовсе рухнули в годовом исчислении на 41 %.
Продажи фотоаппаратов в России падают, а цена устройств растёт

При этом средняя стоимость покупки увеличилась на 23 %. Причины падения продаж, как отмечается, вовсе не в снижении покупательной способности. Наблюдающаяся ситуация объясняется изменением потребительских приоритетов.
«У фотоаппаратов появилось множество конкурентов вроде смартфонов, экшен-камер, дронов. Так что то, что эти гаджеты пока делают плохо, за них делают некоторые фотоаппараты и именно их оборот менее всего подвержен падению. Сегодня мы видим, что рынок фотоаппаратов по-прежнему сужается и движется в сторону профессионального, премиум (от 65 тысяч рублей) и люкс сегментов», — говорят эксперты.
Продажи фотоаппаратов в России падают, а цена устройств растёт

В нынешнем году, как ожидается, спрос на компактные фотокамеры в России упадёт в штучном выражении практически на 30 %. Продажи системных устройств сократятся на 10 %, зеркальных камер — на 23 %.
В то же время ожидается рост спроса на экшен-камеры. В штучном выражении продажи таких моделей в нашей стране в текущем году могут подняться на 11 %.

Добавить комментарий