Авторизация
adss

Российский «Электронный нос» поможет в обнаружении опасных веществ

В Томском государственном университете (ТГУ) разработана система под названием «Электронный нос», призванная выявлять потенциально опасные вещества.
Российский «Электронный нос» поможет в обнаружении опасных веществ

Комплекс анализирует смеси газов или паров при помощи полупроводниковых датчиков. Утверждается, что предложенное решение существенно опережает зарубежные аналоги как по техническим, так и по функциональным возможностям.
Тестированием разработки в реальных условиях займётся «Росхимзащита». Кроме того, в будущем компания планирует заниматься сертификацией и лицензированием прибора.
Российский «Электронный нос» поможет в обнаружении опасных веществ

«Мы разработали проект оригинальной комплексной системы предупреждения о террористических атаках и техногенных катастрофах, сопровождающихся выбросом опасных химических веществ. Центральное место в этой системе занимает "Электронный нос" — комплекс, который анализирует совокупность газовых смесей и паров в атмосфере при помощи разработанной мультисенсорной полупроводниковой системы, а также определяет наличие опасных веществ и дифференцирует их», — говорят создатели системы.
Ожидается, что новинка сможет найти самое широкое применение. Это, в частности, гражданская сфера (экология, предупреждение аварийных ситуаций и угроз, фармакологии, производство парфюмерии и другое), а также специальные приложения, например, террористические угрозы и техногенные аварии.

Добавить комментарий