Авторизация
adss

ASUS выпустила сетевой адаптер для владельцев сетей класса 10GBase-T

Не столь давно стандарт Gigabit Ethernet казался очень быстрым и способным удовлетворить потребности любого обычного пользователя, но в связи с появлением быстрых твердотельных накопителей и удобных систем хранения данных его в ряде случаев начинает откровенно не хватать, а модели системных плат, оснащенные 10-гигабитными интерфейсами, можно пересчитать по пальцам. Для тех, кому нужно подключение 10GBase-T, ASUS предлагает адаптер ROG AREION 10G.
ASUS выпустила сетевой адаптер для владельцев сетей класса 10GBase-T

Это обычная с виду плата расширения с разъёмом PCI Express 3.0 x4, имеющая половинную длину и высоту. Для красоты и соответствия стилю, принятому в серии Republic of Gamers, она прикрыта кожухом с соответствующим логотипом; впрочем, кожух алюминиевый и является частью системы охлаждения — контроллеры 10G Ethernet, в отличие от своих младших собратьев, выделяют достаточно много тепла. В данном случае используется чип разработки Aquantia Corp — AQtion AOC107. Главная особенность этого однопортового процессора заключается в том, что он поддерживает не только скорости 10 Гбит/с и 1 Гбит/с, но может также работать со скоростями 2,5 и 5 Гбит/с.
ASUS выпустила сетевой адаптер для владельцев сетей класса 10GBase-T

Для скорости 5 Гбит/с достаточно кабельной инфраструктуры CAT5e, но длина устойчивого соединения не превышает 30 метров, а для более устойчивой работы и режима 10 Гбит/с потребуются кабели CAT6 (55 метров) и CAT6a. Индикаторы сетевой активности и скорости подключения расположены не только на разъёме RJ45, но и на борту самой платы, поскольку системы класса ROG часто собираются в корпусах с окном. Поддерживаются функции MSI, MSI-X, LSO, RSS, аппаратный подсчёт контрольных сумм IPv4/IPv6, а также размер кадра до 16 Кбайт, имеется возможность удалённой загрузки с помощью UEFI или PXE. Поддерживаются все современные версии Windows, начиная с Windows 7, а также Mac OX и Ubuntu Linux.

Добавить комментарий