Авторизация
adss

Фото дня: эпические кольца Сатурна

Остаётся совсем немного времени до завершения 20-летней миссии Cassini по изучению Сатурна. На днях Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало прекрасный снимок колец этого газового гиганта, полученный с борта автоматической станции-долгожителя.
Фото дня: эпические кольца Сатурна

Нажмите для увеличения


Представленное изображение было сделано 18 января нынешнего года при помощи широкоугольной камеры на борту Cassini. В момент съёмки аппарат находился на расстоянии приблизительно 1 млн км до Сатурна. Разрешение фотографии составляет 61 км на пиксель.
На снимке видны частично освещённая Солнцем поверхность газового гиганта и величественные кольца, опоясывающие планету. На изображении ниже эпические кольца Сатурна запечатлены с другого ракурса.
Кольца образованы главным образом из частичек льда, меньшего количества тяжёлых элементов и пыли. Любопытно, что эти структуры вместе отражают больше света, чем диск самого Сатурна. Размер частиц материала в кольцах — от микрометров и сантиметров до десятков метров.
Фото дня: эпические кольца Сатурна

Нажмите для увеличения


Между тем миссия Cassini подходит к концу. Менее чем через полгода — в сентябре — станция прекратит своё существование, «нырнув» в атмосферу Сатурна.

Добавить комментарий