Авторизация
adss

В США за 15 месяцев зарегистрировались 770 тысяч владельцев дронов

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сообщило, что количество зарегистрированных владельцев дронов в стране превысило 770 тысяч человек. Любопытно, что всего 3 месяца назад руководитель управления Майкл Хуэрта (Michael Huerta) на выставке CES 2017 в Лас-Вегасе озвучивал цифру в 670 тысяч зарегистрированных владельцев дронов.
В США за 15 месяцев зарегистрировались 770 тысяч владельцев дронов

Стоит отметить, что FAA впервые запустила систему регистрации дронов в декабре 2015 года. Через несколько недель после запуска базы данных FAA сообщило, что количество зарегистрированных владельцев беспилотников составляет 181 тысячу человек.
Чтобы понимать порядок цифр, можно отметить, что в прошлом году, по словам господина Хуэрта, общее количество зарегистрированных в управлении пилотируемых летательных аппаратов составляло 320 тысяч единиц. При этом эта система регистрации работает уже около столетия, а дроны в США регистрируются лишь с недавних пор.
В США за 15 месяцев зарегистрировались 770 тысяч владельцев дронов

На прошлой неделе FAA сообщило, что, согласно его оценкам, количество используемых дронов будет стремительно расти. Управление считает, что число таких небольших потребительских аппаратов в ближайшие четыре года увеличится с 1,1 млн летательных средств на конец 2016 года до 3,5 млн к 2021 году. FAA разрешает использовать один регистрационный номер для нескольких дронов одного владельца, так что зарегистрированных аппаратов, разумеется, оказывается больше, чем операторов.
Процедуры регистрации и получения разрешения в США максимально упрощены, так что это практически не отнимают времени у пилотов. Кроме того, программное обеспечение некоторых потребительских дронов, например, DJI учитывает постоянные и временные зоны ограничения полётов, что минимизирует риск случайного нарушения правил использования воздушного пространства. В российских реалиях пока не внедрено удобных процедур и систем для владельцев потребительских дронов, а действует лишь свод противоречивых норм, часто приравнивающих даже детскую игрушку к настоящим пилотируемым воздушным средством.

Добавить комментарий