Авторизация
adss

Россия вырвалась в лидеры на рынке смартфонов в регионе EMEA

Компания IDC оценила объём российского рынка смартфонов по итогам 2016 года: сообщается, что наша страна вырвалась в лидеры в регионе EMEA, опередив Великобританию.
Россия вырвалась в лидеры на рынке смартфонов в регионе EMEA

В прошлом году в Россию было поставлено около 30,7 млн «умных» сотовых аппаратов. Это на 15,2 % больше по сравнению с 2015-м, когда объём рынка оценивался в 26,6 млн единиц. Результат прошлого года существенно превысил докризисные показатели периода 2013–2014 гг. В денежном выражении рост составил 16,1 % по сравнению с 2015-м.
Наибольшей популярностью у российских потребителей пользуются смартфоны Samsung, Apple, ZTE, Lenovo и Fly. Самой распространённой операционной системой по-прежнему остается Android; на втором месте находится iOS. Рынок смартфонов практически поделён между этими платформами.
Россия вырвалась в лидеры на рынке смартфонов в регионе EMEA

Наибольшими темпами выросли поставки устройств c поддержкой LTE, а именно на 103,9 % по отношению к показателям 2015 года. Увеличился спрос на смартфоны с диагональю экрана 5 дюймов и более: эти устройства зачастую используются вместо планшетов. При этом количество смартфонов с диагональю менее 5 дюймов сократилось на 8,2 % по сравнению с показателями 2015 года.
«Учитывая объёмы поставок смартфонов на российский рынок в 2016 году, количество этих устройств на руках у потребителей неуклонно увеличивается. Реальные доходы россиян не растут, следовательно, увеличивается и срок службы устройств. Производителям становится сложнее поставлять на рынок и поддерживать десятки моделей. В 2017 году темпы роста замедлятся, и в обозримом будущем рынок может продемонстрировать отрицательную динамику», — говорят эксперты IDC.

Добавить комментарий