Авторизация
adss

Россия помогла мировому рынку смартфонов вырасти на 6 %

В четвёртом квартале продажи смартфонов в мире выросли на 6 %, чему способствовали российский и украинские рынки. Об этом свидетельствуют данные аналитиков GfK.
Ими было подсчитано, что в октябре–декабре 2016 года объём глобального рынка смартфонов составил 391,2 млн штук против 368,6 млн единиц годом ранее. В деньгах подъём измерялся 9,7 % — до $125,5 млрд.
Россия помогла мировому рынку смартфонов вырасти на 6 %

Одним из драйверов роста мирового рынка «умных» телефонов стала Россия. Благодаря стабилизации валютных курсов спрос на эти аппараты в РФ возрос, в результате чего продажи поднялись на 10 % в четвёртой четверти 2016 года относительно аналогичного периода 2015-го. Украинский рынок вырос ещё сильнее — на 34 %.
Благодаря России и Украине квартальная реализация смартфонов в Центральной и Восточной Европе возросла на 16 %, достигнув 24,2 млн единиц. По итогам текущего года в этом регионе ожидаются продажи 84,4 млн трубок.
Россия помогла мировому рынку смартфонов вырасти на 6 %

В исследовании GfK также говорится, что в последние три месяца 2016 года североамериканский рынок смартфонов вернулся к росту за счёт выхода флагманских продуктов и промоакций, проводимых мобильными операторами. За рассматриваемый период в Северной Америке было продано 58 млн смартфонов, что на 3 % больше, чем годом ранее. В 2017 году продажи в регионе поднимутся на 1 % до 193,4 млн штук, прогнозируют аналитики.

Добавить комментарий