Авторизация
adss

«КосмоКурс» рассчитывает создать стартовый комплекс на Байконуре

Российская компания «КосмоКурс» обсуждает с Роскосмосом и Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры возможность создания на Байконуре нового стартового комплекса для запуска туристических космических аппаратов.
«КосмоКурс» рассчитывает создать стартовый комплекс на Байконуре

Проект «КосмоКурса» предусматривает создание многоразовой ракеты-носителя и многоразового космического аппарата. Туристам будет предложен полёт длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Они в течение 5–6 минут будут находиться в невесомости, свободно перемещаясь внутри кабины суммарным объёмом 30 м3. Туристы также смогут насладиться незабываемым видом на Землю в персональный иллюминатор.
«КосмоКурс» рассчитывает создать стартовый комплекс на Байконуре

Ранее для запусков туристических аппаратов предполагалось использовать полигон Капустин Яр в Астраханской области. Но теперь планы изменились. «Нам предлагают несколько старых закрытых площадок или строительство новой инфраструктуры. Предлагали использовать мощности космодрома Восточный, но нам для совершения посадки необходима пустынная местность», — цитирует ТАСС заявления главы «КосмоКурса» Павла Пушкина.
Предполагается, что тестовые запуски компания начнёт в 2020 году. Первый коммерческий полёт предварительно намечен на 2021-й. Кстати, цена билетов для туристов составит от 200 до 250 тысяч долларов США.

Добавить комментарий