Авторизация
adss

За развитие космодрома «Восточный» будет отвечать ФГУП «ЦЭНКИ»

Государственная корпорация Роскосмос сообщила о том, что ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» («ЦЭНКИ») назначено генеральным подрядчиком по строительству ряда объектов космодрома «Восточный».

За развитие космодрома «Восточный» будет отвечать ФГУП «ЦЭНКИ»


Фотографии Роскосмоса

Напомним, что строительство «Восточного» началось в 2012 году. Космодром располагается на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского.
Первый пуск с «Восточного» был осуществлён 28 апреля 2016 года: успешно стартовавшая ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела в космос спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Правда, последний из названных аппаратов так и не вышел на связь.
За развитие космодрома «Восточный» будет отвечать ФГУП «ЦЭНКИ»

Как теперь сообщается, «ЦЭНКИ» будет достраивать стартовый и технический комплексы, а также водозаборные сооружения для обеспечения пусков с космодрома «Восточный» в текущем году. Для этих целей уже заключены восемь договоров с субподрядными организациями.
Второй пуск с космодрома «Восточный» предварительно намечен на конец 2017 года. Как сообщалось ранее, специалисты уже приступили к созданию новой ракеты «Союз» для предстоящего старта.
С 2018 года с космодрома «Восточный» планируется выполнять шесть–восемь пусков в год и, в перспективе, до десяти.

Добавить комментарий