Авторизация
adss

Xiaomi меняет стратегию: розничные магазины вместо Интернета

Китайский производитель смартфонов Xiaomi пересмотрел стратегию продаж продукции. Компания дистанцируется от интернет-канала и делает акцент на традиционную розницу.
Bloomberg сообщает, что Xiaomi собирается в ближайшие три года открыть порядка 1000 розничных магазинов под именем Mi Home. На 2017 год намечен запуск около 200 таких торговых точек.

Xiaomi меняет стратегию: розничные магазины вместо Интернета


bloomberg.com

Xiaomi начинала деятельность с онлайн-продаж. Грамотное использование социальных сетей и реализация смартфонов ограниченными партиями, объём которых компания часто не называла, помогли ей создать ажиотаж вокруг своего бренда. Однако такая стратегия не позволяла Xiaomi проникать в небольшие сельские районы, в которых проживает более 600 млн человек, зачастую лишённых выхода в Интернет и предпочитающих покупать электронику только после просмотра в магазине.
Сейчас Xiaomi намерена создать розничную сеть магазинов и управлять ей подобно тому, как это делает Apple. Конкуренты в лице Oppo и Vivo давно развивают офлайн-розницу, однако предпочитают не открывать свои магазины, а пользоваться услугами партнёров-реселлеров. Такой подход помог Oppo и Vivo распространять продукцию в небольших населённых пунктах, в результате чего первая из этих компаний заняла первое место по продажам смартфонов в Китае, а вторая замкнула тройку лидеров (данные IDC за 2016 год).

Xiaomi меняет стратегию: розничные магазины вместо Интернета


wsj.com

Соучредитель и глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) признаёт, что самая большая проблема компании кроется в её бизнес-модели. Она должна быть построена не на онлайн-продажах, а на традиционных розничных, после чего компания сможет заработать дополнительные 60–70 млрд юаней ($8,7–10,1 млрд), заявил Цзюнь, не назвав сроки, в течение которых можно будет получить такую выручку.

Добавить комментарий