Авторизация
adss

Российский робот-уборщик сможет «сдувать» ненужные космические аппараты

Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш), головное предприятие Роскосмоса, реализует проект так называемого космического уборщика.
Как сообщает газета «Известия», речь идёт о создании специализированного аппарата, который сможет «сдувать» с орбиты ненужные спутники. Для этого будет применяться струя реактивного двигателя.

Российский робот-уборщик сможет «сдувать» ненужные космические аппараты


Фотографии Роскосмоса

Проект нацелен на решение проблемы космического мусора, который представляет существенную угрозу для осуществления космической деятельности. Столкновение аппарата на орбите с объектом размером более 10 сантиметров в лучшем случае повлечёт за собой полную или частичную потерю функциональности аппарата, а в худшем случае — сильный взрыв с образованием большого количества новых фрагментов.
На сегодняшний день единственным возможным способом избежать столкновения с космическим мусором является проведение манёвра уклонения, который влечёт непредусмотренные топливные затраты с дальнейшим уменьшением срока функционирования аппарата, возможный срыв программы полёта и вытекающие из этого проблемы.
Российский робот-уборщик сможет «сдувать» ненужные космические аппараты

Новый российский проект позволит частично решить проблему засорения космического пространства. «Замысел оригинален: аппарат снабжается ионными двигателями с противоположных сторон. Спутник приближается к отработавшему космическому аппарату и включает двигатели на равную мощность с противоположных сторон. За счёт этого он остаётся на месте и струей одного из двигателей меняет параметры орбиты неработающего объекта. Тот постепенно теряет скорость и сходит с орбиты», — отмечают исследователи.

Добавить комментарий