Авторизация
adss

Грузовой корабль «Прогресс МС-02» покинул МКС

14 октября 2016 года транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-02» отстыковался от Международной космической станции (МКС), о чём сообщает Роскосмос.
Грузовой корабль «Прогресс МС-02» покинул МКС

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с аппаратом «Прогресс МС-02» успешно стартовала к МКС ещё в марте нынешнего года. Корабль доставил на орбитальный комплекс около 2,5 тонны грузов, в том числе компоненты топлива, кислород, запасы воды и газов, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с рационами питания, расходное оборудование, запчасти, инструменты, посылки для экипажа и пр.
За время полёта транспортного корабля в составе станции с помощью его двигателей было проведено четыре плановых коррекции орбиты МКС.
Команда на расстыковку корабля с МКС была подана в 12:37 по московскому времени и спустя полторы минуты произошло физическое разделение аппарата со станцией.
Грузовой корабль «Прогресс МС-02» покинул МКС

Транспортный корабль сойдет с орбиты и продолжит снижение в плотных слоях атмосферы. Согласно расчётам, несгоревшие части конструкции грузового корабля затонут в несудоходной части Тихого океана.
Добавим, что корабли новой модификации «Прогресс МС» разработаны ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва» и являются результатом глубокой модернизации «Прогресс М». В частности, появились новая командно-телеметрическая система, модифицированная радиотехническая система сближения «Курс-НА», дополнительная противометеороидная защита и цифровые блоки управления причаливанием и ориентации корабля. Большинство технических решений, заложенных в конструкцию «Прогресс МС», будут использованы при создании пилотируемого транспортного корабля нового поколения, который разрабатывается РКК «Энергия».

Добавить комментарий