Авторизация
adss

18 декабря в истории: первый спутник связи, язык программирования Perl и борьба Google за оцифровку книг

18 декабря 1958 США запустили первый в мире спутник связи на земную орбиту. Сателлит SCORE (в расшифрованном виде — «Сигнал связи при помощи релейного оборудования, обращающегося по орбите») стал первым опытом землян в трансляции сообщений и запомнился, как первый «говорящий» спутник в истории. Искусственные спутники не были новинкой уже тогда, но запущенные в 1957-м советские ПС-1 использовались строго для научных целей — помогали просчитать удачный запуск космических аппаратов и изучали свойства плотных слоев атмосферы.
18 декабря в истории: первый спутник связи, язык программирования Perl и борьба Google за оцифровку книг


Запуск спутника связи SCORE Советская космонавтика шагала семимильными шагами — за год до выхода в свет SCORE в космос слетала собака Лайка, а США мучительно искали подходящие носители. У ракет Atlas прежде было слишком много неудачных запусков, поэтому никакой огласки из запуска спутника на базе Atlas10B американцы не делали — слишком велик был риск очередной неполадки и публичного позора, если бы спутник с ракетой упали в море. Спутник не был предназначен для длительной эксплуатации и провёл на орбите всего 34 дня. Но своё место в истории он оставил в том числе и благодаря посланию 34-го президента США Дуайта Эйзенхауэра. В Белом доме начали спешно записали и передали сообщение на магнитофоны спутника (у SCORE их было два — на всякий случай). «Говорит президент Соединенных Штатов. Чудеса техники позволили Вам слышать мой голос со спутника, летящего через космос. Мое послание очень простое. Я передаю Вам и всему человечеству, что Америка желает мира Земле и всем людям доброй воли», — сказал Эйзенхауэр. Ресурсов первого спутника связи хватило на 78 сеансов передачи голоса и сообщений, однако ртутные батареи SCORE были не слишком долговечными, поэтому очень скоро спутник прекратил функционировать, и уже 21 января 1959 сгорел в плотных слоях атмосферы. 18 декабря 1987 года в свет вышла первая версия языка программирования Perl. Его создал лингвист Ларри Уолл. Будучи изначально заточенным под работу с текстовой документацией, этот язык программирования отличался от всех конкурентов активным использованием регулярных выражений (RegExp) — принятого в программировании способа сократить объём машинного кода до предела путём его лексического анализа.
18 декабря в истории: первый спутник связи, язык программирования Perl и борьба Google за оцифровку книг


Символ языка программирования Perl В большинстве случаев Perl применялся для создания скриптов на веб-сайтах 1990-х годов. На его базе, к примеру, были созданы такие всемирно известные сайты, как Amazon и Yahoo, а сегодня занимает порядка 0,5% среди языков программирования на веб-серверах. Сегодня он используется для определения правильности ввода данных пользователем веб-сайта (отсюда, к примеру, произрастают ругательства сайтов на некорректные символы при вводе пароля), модерации большого объёма текста (фильтр мата в чатах и форумах) и для взаимодействия с выдачей поисковых систем. Программистам этот язык запомнился, как не очень удобный, но безотказный инструмент для автоматизации мелких задач.
18 декабря в истории: первый спутник связи, язык программирования Perl и борьба Google за оцифровку книг


Код языка программирования Perl 18 декабря 2009 года Парижский суд оштрафовал Google за оцифровку французских книг для создания всемирной онлайн-библиотеки. Поискового гиганта обязали выплатить $430 000 штрафа за открытие доступа к книгам без согласия издателей, а также предупредили, что дальнейшие нарушения повлекут штраф в размере от 10 тысяч евро в день. Представители гильдии авторов заявили в суде, что Google вёл «незаконную деятельность и нанёс непоправимый ущерб издателям». Президент Национального союза издателей Франции Serge Eyrolles обрадовался тому, что «произвол американского поисковика наконец-то был пресечен».
18 декабря в истории: первый спутник связи, язык программирования Perl и борьба Google за оцифровку книг


Проект Google Books преодолевает протесты правообладателей всю историю своего существования Правда, французы не отказались от оцифровки книг вовсе — президент Франции Николя Саркози чуть позже заявил, что правительство выделит €750 млн для оцифровки литературного достояния страны и пообещал тщательно оберегать отечественных правообладателей от посягательств на их интеллектуальную собственность. Чуть раньше Google конфликтовал даже с близкими для себя американскими издателями по причине всё того же нарушения авторских прав — во многих случаях поисковик получал разрешение на публикацию от авторов, тогда как правообладателями произведений оставались издательства. Вопреки всем сложностям уже с 2004 года в проекте Google Books поселились свыше 20 млн. книг. Кстати, проблемы с размещением новых книг возникали далеко не во всех странах — в кооперации с Британской библиотекой Google оцифровал уникальную коллекцию книг, выпущенных с 1700 по 1870 годы, а правительство Израиля поспособствовало появлению совместной библиотеки под названием «Свитки Мертвого моря».
18 декабря в истории: первый спутник связи, язык программирования Perl и борьба Google за оцифровку книг


Онлайн-учебники в России всё ещё остаются показной экзотикой Оцифровкой книг и учебников озабочены и в России, но издательское лобби пока приводит к тому, что большинство произведения доступны строго в читальных залах библиотек, а не на веб-сайтах. В ближайших планах (до 2020 года) — лишь модернизация существующих библиотек в ИБЦ (информационно-библиотечные центры). То есть, от необходимости читать произведения легально за компьютером в городской библиотеке, а не дома, никуда не деться. А с «пиратскими» бумажными учебниками, которые продаются дешевле оригинальных, МВД РФ успешно и самоотверженно борется. Проект электронного учебника был продемонстрирован ещё 4 года назад — глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в 2011 году продемонстрировал премьер-министру РФ Владимиру Путину «передовой» планшет с якобы многообещающим будущим. Серийного производства новинка не увидела. В 2015 году «переходящее знамя» создателя электронного учебника перешло к корпорации «Роснано». Что произошло дальше? Правильно — глава корпорации Сергей Чемезов представил прототип президенту РФ Владимиру Путину. Теперь планшет строится на концепции YotaPhone — устройство получит два дисплея. Один на электронных чернилах для чтения, второй — привычный полноцветный IPS. Отметим, что законопроект о Национальной электронной библиотеке поступил в Госдуму ещё осенью, но до сих пор не был рассмотрен — по последним данным, для соблюдения авторских прав правительство намерено внедрить платный вариант библиотеки для россиян.

Добавить комментарий