Авторизация
adss

24 ноября в истории: Nintendo 64, прохождение Венеры по диску Солнца и завершение миссии Аполлон-12

24 ноября 1639 года астроном Джереми Хоррокс впервые наблюдал движение Венеры по диску Солнца. Он уточнил расчёты орбиты, которые сделал ещё Кеплер, заключив, что прохождения должны наблюдаться парами каждые 8 лет. Это и позволило ему произвести первое наблюдение. Для этого использовался простой телескоп, с помощью которого Хоррокс спроецировал солнечный диск на доску, на котором можно было безопасно видеть всё, что нужно. Результаты наблюдения позволили астроному оценить расстояние от Земли до Солнца в 95,6 млн км. Данные об исследованиях Хоррокса, к сожалению, были опубликованы лишь в 1661 году, после его смерти.
24 ноября в истории: Nintendo 64, прохождение Венеры по диску Солнца и завершение миссии Аполлон-12


Прохождение Венеры по диску Солнца 24 ноября 1969 года завершилась космическая миссия Апполон-12. В ходе полёта аппарата люди второй раз в истории совершили посадку на поверхность Луны. Программа предусматривала посадку в Океане Бурь, в 1540 км к западу от места посадки корабля Аполлон-11, а также сбор образцов грунта, фотографии, поиск аппарата Сервейер-3, а также проведение телевизионных сеансов с борта корабля и с поверхности спутника. Увы, из-за неисправности телевизионной камеры сеансы цветного телевидения выполнить не удалось, так что программа полёта была выполнена не полностью. Миссия важна тем, что подтвердила важность исследований Луны с участием астронавтов, так как без них невозможно было бы установить приборы в нужном положении и обеспечить им нормальное функционирование. Всего на Луне астронавты Чарльз Конрад, Ричард Гордон и Алан Бин провели чуть более 31 часа. После прилунения от Конрада ждали фразу подобную сказанной Нилом Армстронгом. Но тот лишь сделал отсылку к первому полёту и, намекая на свой небольшой рост, сказал: "Возможно, для Нила он был маленький, но для меня — большой."
24 ноября в истории: Nintendo 64, прохождение Венеры по диску Солнца и завершение миссии Аполлон-12


Экипаж Аполлон-12 во время посадки
24 ноября 1995 года Nintendo представила приставку Ultra 64. Как следует из названия, это 64-разрядная игровая консоль. Разрабатывали её в Nontendo совместно с Silicon Graphics. Она стала ответом на приставки конкурентов: Sony PlayStation и Sega Saturn. Тактовая частота центрального процессора составляла 93,75 МГц, графического - 62,5 МГц. Ultra 64 оснащалась оперативной памятью 4,5 Мбайт, а максимальное разрешение составляло 640х480 пикселей при 24-битной глубине цвета. Благодаря тому, что в разработке принимала участие Silicon Graphics, в этой консоли появилось много новшеств, связанных с трёхмерной графикой, например, сглаживание текстур и MIP-текстурирование. Вместе с приставкой Nintendo выпустила и первый 3D-платформер, Super Mario 64, который во всей красе демонстрировал нововведения. Впрочем, первое время игр для Nintendo 64 было очень мало. Не так-то просто было программировать для неё, а также многих отпугивал устаревший формат картриджей, ведь конкуренты уже перешли на компакт-диски, которые были удобнее и дешевле. Ситуация с играми исправилась лишь к 1998 году и на тот момент N64 заняла почётное второе место на рынке приставок после PlayStation. Проект Sega Saturn к этому времени уже провалился.
24 ноября в истории: Nintendo 64, прохождение Венеры по диску Солнца и завершение миссии Аполлон-12


Nintendo Ultra 64

Добавить комментарий